Крымские татары попросили убрать из школ учебник по истории Крыма

1946ef886771305aСовет крымских татар попросил убрать школьный учебник по истории Крыма для десятых классов из школьной программы, так как в нем содержится пропаганда ксенофобии и оправдывается факт депортации российских народов. Совет направил обращение к главе Крыма Сергею Аксенову.

В организации заявили, что в учебнике под авторством С.В. Юрченко «совершенно безосновательно» утверждается, что «численность крымско-татарских формирований, служивших гитлеровцам с оружием в руках, оценивается в 20 тыс. человек», а также что 14 тыс. крымских татар призывного возраста якобы участвовали в борьбе с партизанами.

Также в обращении Совета говорится, что авторы учебника не указали другие исторические и документально обоснованные факты, подтверждающий значительный вклад крымских татар в победу в Великой Отечественной войне, передает «РИА Новости».

Ранее на Украине запретили детскую книгу из-за картинки аэропорта «Симферополь».

realnoevremya.ru

Просмотров: 924

Один комментарий

  1. …а что если Казанские татары попросят убрать из учебников историю Казани и Татарстана… ? Интересно а в чем фишка от просьбы крымских татар…? Это что они хотят скрыть от нас…?