Твой подвиг не забудется в веках!

2

Литературный час «Приговорённый к бессмертию», посвященный дню рождения великого татарского поэта Мусы Джалиля прошел в Новоермаковской школе. 

Сквозь годы и тысячелетия
Твой подвиг не забудется в веках!
Дела твои и жизнь бессмертны.
И песня твоя льётся в облака…

15 февраля исполнилось 113 лет со дня рождения Мусы Джалиля – поэта-героя, чей подвиг стал примером несгибаемого мужества и преданности Родине. Литературный час «Приговорённый к бессмертию», посвященный дню рождения великого татарского поэта Мусы Джалиля, Героя Советского Союза, Лауреата Ленинской премии, провела учитель начальных классов и  родного языка Новоермаковской школы Файзуллина Л.А.

В  ходе мероприятия учащиеся просмотрели видео и  узнали об интересных фактах из жизни поэта, его непростых детских и юношеских годах, литературной деятельности, о том, как он воевал, попал в плен, и об обессмертившей его имя автобиографичной книге стихов «Моабитская тетрадь», за которую Муса Джалиль был удостоен Ленинской премии. Произведение переведено на многие языки и стало классикой военной поэзии.

С трепетом и волнением присутствующие на мероприятии слушали стихи. Героические строки непокорённого поэта, которого не сломили вражеские застенки, актуальны и сегодня. Они призывают людей помнить о тех, кто погиб, и о тех, кто отстоял мир.

12 3

Лилия Асхатовна ФАЙЗУЛИНА, учитель начальных классов
Новоермаковского филиала ГБОУ СОШ с. Старое Ермаково.

Камышлинский район.

Просмотров: 1102

Один комментарий

  1. Писатель, поэт, Настоящий Коммунист, Советский офицер, который со своими соратниками создали в фашистском плену партийную ячейку и подпольно провели агитацию по борьбе против фашистов И весь Башкиро- Татарский мусульманский легион в полном составе на передовой перешел на сторону Красной Армии! Этого фашисты простить Мусе Джалилю и его соратникам простить не могли! Вечная Слава! Вечная память!