В рамках проекта «Писатели и книги — юбиляры»

TwmqC7oTKPE15 февраля Балыклинская сельская библиотека, в рамках проекта «Писатели и книги - юбиляры», провела для учащихся 2-4 классов литературный час «Великий русский баснописец»

Ребята познакомились с биографией писателя, баснописца, журналиста Ивана Крылова. Так, например, ребята узнали, что, будучи одиннадцатилетним мальчиком, их ровесником, Ваня Крылов устроился на работу. Сделал он это, чтобы помочь семье после смерти кормильца — отца. Но больше всего в характере юного писателя детей удивила его целеустремлённость. Ведь он уже в детстве решил, что «будет писать комедии», и ни разу своей мечте не изменил. Привлекла ребят и проявленная твёрдость характера в отношениях с властями – уже знакомой по прошлому занятию императрицей Екатериной II. Вероятно, многие из присутствующих захотели воспитать в себе такие качества.

Конечно же, говоря о Крылове, нельзя было не вспомнить его гениальных басен, которые учат нас жить и строки из которых стали пословицами и поговорками. В ходе мероприятия ребята узнавали из какой басни взяты строки, узнали название басен по рисункам, по отдельным словам. Из-под пера Ивана Андреевича Крылова вышло больше 200 басен. Множество метких крыловских выражений почти сразу стали афоризмами, и до сих пор мы используем его меткие выражения, иногда сами того не подозревая.

Библиотекарь вместе с ребятами вспоминали и читали вслух басни дедушки Крылова «Ворона и лисица», «Квартет», «Слон и моська», «Чиж и голубь», «Свинья под дубом», раскрывали мораль басен. Затем дружно отвечали на вопросы викторины, отгадывали басни по первым строкам и иллюстрациям. 

A4rFq9lS4K0quo93lvVWhs TwmqC7oTKPE

Была подготовлена книжная выставка «Басни дедушки Крылова». Завершилось мероприятие обзором и просмотром книг по творчеству автора.

Рузалия ЮСУПОВА, Линар АБСАТТАРОВ, Рашит ФАРДЕЕВ.

Село Балыкла, Камышлинский район.

Просмотров: 966

Комментирование запрещено