В селе Старое Усманово прошел праздник «Карга боткасы»

NHu6C2BkAdQПраздник «Карга боткасы» (в переводе с татарского языка на русский — «Грачиная каша») является одним из самых  популярных весенних праздников у башкир и татар. В старину люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи, поэтому, как только начинал таять снег и  появлялись первые ручьи, в честь прилета птиц устраивался праздник «Карга боткасы». Вот и в селе Старое Усманово работники культуры совместно с школьниками начальных классов и воспитанниками детского сада «Сандугач» устроили этот праздник.

Ведущая, прочитав стихотворения, рассказала о птицах, которые прилетают первыми - возвращаются из теплых краев в родные места обитания. Услышав ее рассказ, вдруг появился Грач, а за ним и бабушка Халима, которая принесла продукты для каши. И тут начались веселье, пляски и конкурсы, а тем временем бабушка Халима приготовила всем кашу.

Все радостные и довольные поели ее, не забыли они угостить и наших друзей — пернатых грачей. Поверье гласит: «Кто поест кашу «Карга боткасы», тот весь год будет здоровым и счастливым».

Цель этого мероприятия - познакомить детей с национальным праздником наших предков, с его историей и значением в жизни народа; расширить представление о традициях татарского народа. 

cZ502Bb9GSENHu6C2BkAdQ Uzvmqqod1ak

Заведующая СДК АБДУЛЛОВА Г.А.,
библиотекарь ВАЛИУЛЛИНА Г.Д.

Село Старое Усманово, Камышлинский район.

Просмотров: 895

Комментирование запрещено