Некоторые тезисы из выступлений на конференции «Взаимодействие государства и религии в воспитании молодежи»

1-006В селе Алькино Похвистневского района прошла конференция «Взаимодействие государства и религии в воспитании молодежи». Здесь выступали директора школ, религиозные и общественные деятели. 

Председатель Регионального Духовного управления мусульман Самарской области, муфтий Талип-хазрат Яруллин посвятил свое выступление воспитанию молодежи   по основам Ислама. Приводим некоторые тезисы из его выступления.

«Воспитание детей — это нелегкий труд. Здесь надо основываться и на религию, и на народную педагогику, и на обычаи и традиции наших прадедов».

Также муфтий поблагодарил органы власти за их помощь.

«Создано целое управление по вопросам межнационального и межконфессионального общения. Между органами власти и людьми ведется необходимая работа. Мы являемся гражданами одной страны и должны поддерживать друг друга. Если государство будет поддерживать, то люди откликнутся еще больше. Надеюсь, будет хорошее продолжение таких отношений. Хочу поблагодарить Правительство Самарской области. Это единственный регион, где оказывается помощь религиозным организациям в строительстве и реконструкции религиозных объектов. Мы общаемся с представителями других регионов. Они говорят, что у них такого нет».

На конференции одним из основных докладов было выступление директора школы «Яктылык» города Самары Радика Газизова. Ниже приводим краткие тезисы из его выступления.

«Каждая эпоха в обществе имеет свои проблемы. Проблема воспитания подрастающего поколения в российском государстве на сегодняшний день полностью возложена на плечи школы. Пока школа остается шхуной в бушующем мракобесии безнравственности. Есть очень легкодоступные очаги отрицательного влияния на неустоявшуюся психику молодого человека.

В первую очередь, это — телевидение. Сейчас на голубых экранах практически нет фильмов, чтобы можно было спокойно посмотреть художественные фильмы вместе со своими детьми. На экранах – выпивка, драка, смерть, кровь, секс.  Разврат в красочной упаковке. Красивые мужчины. Красивые женщины. Пляжи. Море. Дорогие машины. С экранов исчезли труженики — основа любого государства. Музыкальная программа телеэкранов в основном посвящена попсе!
На размышления не рассчитаны.

Даже в таком окружении пошлостей педагогический коллектив школы «Яктылык» прилагает неимоверные усилия по духовно-нравственному воспитанию мальчиков и девочек. В нашей школе отработана система духовного развития детей. 

Сразу сделаю оговорку. Наши усилия нацелены на раздельное воспитание мальчиков и девочек. 

Очень развита система музыкального воспитания детей. Коллективы художественной самодеятельности работают по возрастным группам. Очень популярны танцевальные коллективы. 

Практически все мальчики ходят на секцию борьбы. Ежегодно проводятся соревнования с привлечением всех классов. Мальчиков готовим стать мужчинами. 

Я, как директор школы, стараюсь брать в школу мужчин-педагогов. В школе «Яктылык» слаженно работает «Клуб отцов». Не секрет, что на сегодняшний день в воспитательном процессе задействованы, в основном, мамы. В школе «Яктылык» в воспитательном процессе задействованы и отцы.

Ежегодно организовываем катания на лыжах в лесу. Это сближает детей с родителями, родителей — со школой. Отрадно отметить, что в  этом мероприятии участвует и Губернатор Самарской области. 

В воспитании детей большую роль играет школьный музей. 

Дети с родителями и учителями участвуют на субботниках. Приводим в порядок и школьный двор, и прилегающую территорию школы. Это территория ближних дворов.

В воспитании детей наши педагоги опираются на татарскую народную педагогику. Это сближает детей к своим корням.

Когда мы говорим «Духовно нравственное воспитание», конечно, мы стараемся знакомить детей с этическими нормами Ислама. Ежегодно во Дворце культуры на площади Кирова проводится праздник Мавлид — день рождения нашего Пророка. Здесь участвуют и дети, и родители. Регулярно проводятся занятия о вреде курения, алкоголизма и наркомании».

Руслан МОСТАФИН.

islamsamara.ru

Просмотров: 901

Комментирование запрещено