В Тольятти отпраздновали Навруз

bpfbbr0zhqw21 марта в Тольяттинском государственном университете прошел концерт, посвященный празднованию Международного дня Навруз.

В фойе университета гостей встречала выставка, представляющая традиции, национальную одежду и культуру народов, которые празднуют Навруз. 

Далее в концертном зале ТГУ состоялось представление, которое было организовано студентами университета при поддержке ГКУ СО «Дом дружбы народов». 

Гостей поздравили с праздником ректор Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал, советник Главы г.о. Тольятти по национальным вопросам Юрий Демкин, а так же от имени директора ГКУ СО «Дом дружбы народов» Игоря Бурова с поздравлениями выступил начальник отдела по реализации государственной национальной политики в г.о. Тольятти Александр Васильев. 

Гостям рассказали об истории этого древнего праздника и об уникальных особенностях празднования Навруза у различных народов. А на сцене выступили национальные творческие коллективы города Тольятти, а также приглашенные исполнители. Публика не могла сдержать своего восторга от выступлений представителей туркменского, таджикского, узбекского, татарского народов. Они очаровывали гостей своими песнями и танцами. Так же поздравить с праздников Навруз пришли представители армянского и русского народов. 

bpfbbr0zhqwf_gkqr_8wxg

По окончании представления всех гостей пригласили в АРТ-пространство ТГУ, где можно было продегустировать блюда национальной кухни, а основным блюдом стал большой казан плова. 

Навруз у ряда народов знаменует первый день весны и наступление нового года. Этот праздник прошел по-весеннему ярко и солнечно и весело.

samddn.ru

Просмотров: 942

Комментирование запрещено