Как привлечь молодежь к сохранению традиций и культуры народов Самарского края

i8swvckqlge_121 марта в Доме дружбы народов Самарской области, в рамках мероприятий, посвященных международному празднику Навруз, прошел круглый стол «Сохранение традиций и культуры в полиэтническом регионе – Самарской области» с участием представителей органов власти, молодежных организаций и национальных общественных объединений. 

Его открыл заместитель директора Дома дружбы народов Самарской области Петр Сучков, который рассказал о новых направлениях работы учреждения, направленных на привлечение молодежи к участию в мероприятиях по реализации государственной национальной политики. Так в настоящее время создано межнациональное объединение молодых волонтеров, в которое вошли представители национально-культурных объединений и студенты образовательных учреждений Самары. Ими совместно с Домом дружбы народов были реализованы такие инициативы как организация и проведение концертной программы в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к государственному празднику День России; проведение межнациональных мероприятий ко Дню защиты детей в парке им. Гагарина; организация и проведение Международного Дня чая в г.о.Тольятти; интерактивных программ в рамках празднования Дня народного единства. В 2019 году к Международному Дню родного языка были проведены игры по станциям «Мой родной язык» и другие мероприятия. 

Большое внимание уделяется информационной работе. Сотрудниками Дома дружбы народов ведется большая работа по расширению аудитории интернет-пользователей портала «Все мы – Россия!» и групп в социальных сетях. Проводятся областные он-лайн конкурсы, такие как чтение стихов на родном языке, в котором приняли участие более 100 детей. Сейчас проходит конкурс «Вестники дружбы» — по изготовлению скворечников и кормушек для птиц, украшенных узорами, традиционными для разных народов. За счет проведения таких конкурсов ширится география участников и увеличивается число посетителей на портале и в официальной группе ВКонтакте. В 2018 году там было размещено более 4000 информационных материалов, общее количество просмотров составило 722,5 тысячи или более 60 тысяч просмотров ежемесячно. 

В ходе круглого стола руководители национально-культурных общественных объединений рассказали о работе своих молодежных отделений и проектах, которые они реализуют для воспитания молодежи в духе уважения традиций предков и патриотизма. 

По итогам обсуждения участники круглого стола сформировали предложения по систематизации работы со школьниками и молодежью, организации круглого стола совместно с министерством образования и науки Самарской области по обсуждению системы взаимодействия с национально культурными организациями в вопросах этнокультурного воспитания школьников, изучению ими истории родного края и традиций народов, проживающих в Самарской области, а также по организации выездного семинара для руководителей и актива национально культурных организаций. 

samddn.ru

Просмотров: 905

Комментирование запрещено