Будни и праздники ЗАГСА

8jDKVTxbkUwИтоги работы отдела ЗАГС Камышлинского района за 2018 год подводит руководитель А.М. ШАЙДУЛЛИНА.

Работа районного отдела ЗАГС в минувшем году была направлена на повышение качества и доступности государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, соблюдение законности, развитие информационных технологий и реализацию государственной семейной политики в области семейного права.

С начала информатизации деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, более 15 лет, органы ЗАГС России работали в различных информационных системах, данные из которых свести воедино было проблематично. Для решения этой задачи был создан единый федеральный ресурс об актах гражданского состояния. С 1 октября 2018 года все органы ЗАГС России перешли на новый формат работы в связи с вводом в промышленную эксплуатацию федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ЕГР).

ЕГР ЗАГС позволяет сотрудникам работать в онлайн-режиме, в едином облаке, по единым стандартам и правилам. С 24 октября прошлого года вступили в силу новые формы заявлений, утвержденные приказом Минюста России от 01.10.2018 № 201. Также приказами Министерства юстиции России утверждены новые формы бланков свидетельств, записей актов, справок. 

С февраля 2019 года в подтверждение факта государственной регистрации акта гражданского состояния выдаются свидетельства, на новых формах бланков, форма бланков которых, утверждена приказом Минюста России № 167 от 13.08.2018. Отличие старых бланков свидетельств от новых заключается в том, что в новых формах имеется графа «Место выдачи свидетельства», в которой указывается код и наименование органа, в котором выдано свидетельство о государственной регистрации, а также появится место для нанесения штрихового кода. В ФГИС «ЕГР ЗАГС» осуществляется государственная регистрация всех видов
записей актов, производятся все действия, касающиеся изменения уже существующих записей, в том числе действия по выдаче повторных документов. 

Помимо запуска ЕГР ЗАГС, Правительством РФ перед органами ЗАГС поставлена задача  завершить до 31 декабря 2020 года перевод в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния, конвертациию актовых записей прошлых лет, составленных на бумажных носителях до 1926 года включительно. В 2018 году органами ЗАГС Самарской области сконвертированы почти 1/3 часть от всего архивного фонда актовых книг за период с 2013 годы по 1987 годы. Впереди ещё 2/3 части объема работы. В настоящее время производится масштабная работа по наполнению сведениями ЕГР ЗАГС. По завершении наполнения ЕГР ЗАГС актами прошлых лет, у граждан появится возможность в день обращения получить повторный документ, например, свидетельство или справку, даже если сама запись акта гражданского состояния составлена в другом субъекте Российской Федерации.

ФГИС «ЕГР ЗАГС» позволит сформировать основу для создания реестра населения Российской Федерации. Информация из реестра нужна для того, чтобы учитывать рождение детей, призыв в армию, рассчитывать потребности в детских садах и школах, пенсионные средства при выходе граждан на пенсию, различные льготы и пособия. Налоговому ведомству ФГИС «ЕГР ЗАГС» поможет оперативно получать информацию об изменениях в жизни налогоплательщиков (в частности, о рождении, смерти, заключении и расторжении брака, установлении отцовства).

То есть, более полная и четкая информация позволит экономить бюджетные средства. Граждане смогут получать услуги ЗАГС независимо от места их проживания и места хранения информации. А главное централизованная система хранения актовых записей, составлен ных на территории Российской Федерации, выведет предоставление государственных услуг на совершенно новый качественный уровень.

Напомню, что в органах ЗАГС губернии создана и успешно работает информационная инфраструктура, позволяющая автоматизировать большой спектр направлений нашей деятельности. У граждан есть возможность, не выходя из дома, подать электронное заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Электронная регистрация осуществляется по пяти актам гражданского состояния — (это рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), смерть). Граждане лично приходят в ЗАГС только на саму государственную регистрацию — в назначенные дату и время.

В соответствии с законодательством Российской Федерации и законами Самарской области в 2018 году отделом ЗАГС муниципального района Камышлинский зарегистрировано 305 актов гражданского состояния, из них о рождении – 82; о смерти – 142; о заключении брака – 31; 2 из них акта с иностранными гражданами; о расторжении брака – 32 акта; об установлении отцовства – 14; о перемене имени – 4. Государственная регистрация усыновления (удочерения) в 2018 году не производилась.

В отчетном периоде в отношении детей родившихся первыми составлен 21 акт о рождении, в отношении вторых детей – 36, третьих — 36, четвертых и последующих детей - 6 актов. В 2018 году на 36 многодетных семей в районе стало больше. Двойни родились в трех семьях. В ходе регистрации рождения детей родителям рассказываем, как получить положенные им меры соцподдержки. В кабинете есть уголок для посетителей, где размещена актуальная информация.

В 2018 году за произведенную отделом ЗАГС государственную регистрацию актов гражданского состояния и совершенные иные юридически значимые действия взыскана госпошлина в сумме 143770 рублей.

Сотрудники отдела ЗАГС проводят и сами принимают участие в мероприятиях района и области. В 2018 году участвовали в конкурсе профессионального мастерства, организованном Управлением ЗАГС Самарской области. В ноябре проводили социально-значимое мероприятие, посвященное Дню правовой помощи детям, где учащиеся образовательного центра села Камышла, дети-сироты были ознакомлены со своими правами и обязанностями. Традиционно проходят торжественные регистрации заключения брака с элементами татарских этнокультурных свадебных традиций в рамках проекта «Фестиваль национальных свадеб», а также торжественное чествование супружеских пар, проживших в браке 50 и более лет. В своей работе нам приходится взаимодействовать со многими организациями и отделами района. Поэтому хотелось бы выразить особые слова благодарности за оказанную помощь в работе администрации района и сельских поселений, комитету культуры.

Подводя итоги работы за 2018 год, можно отметить, что районный отдел ЗАГС в целом успешно справился с возложенными государственными задачами. Однако, считаю необходимым уделить больше внимания организации и проведению социально-значимых мероприятий с участием представителей органов местного самоуправления и их освещению в СМИ, а также повышению культуры обслуживания населения, сохранению и возрождению историко-культурного наследия, обеспечению положительной общественной оценки деятельности отдела ЗАГС населением района.

График работы отдела: с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до  13.00. Суббота, воскресенье выходные дни. Каждый четверг месяца – не приёмный день. В эти дни государственная регистрация и совершение других юридически значимых действий не производятся, за исключением государственной регистрации смерти, рождения мертворожденных детей, рождения и смерти детей, умерших на первой недели жизни.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1008

Комментирование запрещено