Научным исследованиям есть место и в школе!

SAM_0355Для активизации познавательной деятельности обучающихся, приобщения их к учебным проектам и исследованиям, внедрения в учебный процесс активных форм учебных занятий в ГБОУ СОШ с. Камышла состоялась школьная научно-практическая конференция обучающихся «Я-исследователь».

Научно-практическая конференция проведена с целью:

— повышения качественного уровня знаний и навыков учащихся, работа с одаренными детьми,

— повышения теоретического уровня профессионально-педагогического мастерства педагогов,

— выявления лучших работ для защиты на районной научно-практической конференции «Первоцвет».

На конференцию было заявлено 30 научно-исследовательских работ. В работе конференции принимало участие 31 обучающийся, 16% от общего количества обучающихся.

Для одних этот конкурс был очередным этапом в их уже многолетней исследовательской работе, а для кого-то стал первым испытанием – волнующим, но, безусловно, важным и очень значимым. Объединяли ребят любовь к исследованиям, природная любознательность и желание искать ответы на интересующие их вопросы.

Работа конференции проходила в трёх секциях: естественнонаучная, математическая, гуманитарная. На протяжении двух часов ребята представляли свои работы – рассказывали и показывали, демонстрировали образцы и результаты опытов, представляли документы, на которых основывали свои исследования.

Жюри, оценивая работы, учитывало актуальность исследования, новизну, научность, оформление. Участникам пришлось отвечать на вопросы, которые задавали не только члены жюри, но и заинтересованные зрители, причем, полнота ответа на вопрос также входила в критерии оценки. Так что всем исследователям было непросто.

Высокой оценкой жюри были отмечены следующие исследовательские работы: «Чудесный мир кукол» (Бадретдинова Рания, 2 А класс), «Занавес поднимется снова …» (История Камышлинского театра в истории моей семьи) (Шайдуллин Ильяс, 2 А класс),  «Собери макулатуру – сохрани дерево!» (Ахмадуллина Руфина, 4 А класс), «Рассказ о пуговицах» (Раянова Алиса, 3 В класс), «Снежинка – чудо зимы» (Шайхутдинова Ляйсан, 3 А класс), «Молекулярная кухня» (Абрарова Аделина, 4 Б класс), «Самые-самые растения» (Мингазов Нияз, 3 Б класс), «Откуда появилась бумага?» (Нурутдинова Алсу, 1 Б класс), «Число 3 в нашей жизни»  (Шарафутдинова Ляйсан, 2  А класс), «Наше село в цифрах и числах» (Кашапова Эльвира, 4 А класс).

SAM_0355

Поздравляем всех наших участников конференции, руководителей, родителей с высокими результатами  и пожелаем  новых творческих побед всем школьникам.

Впереди ещё не одна научно-практическая конференция, мир постоянно меняется, и темы для исследований подсказывает сама жизнь, так что творите, дерзайте, исследуйте!

Руководитель ШМО ГБОУ СОШ с. Камышла: Г.М. АХМАДУЛЛИНА.

Просмотров: 991

Комментирование запрещено