Хайбулла Шамилов будет представлять Самару на федеральном конкурсе

IMG_4135В Самаре завершилась самая зрелищная часть регионального этапа конкурса профессионального мастерства «ДОКА-2019». Определились победители в номинациях «Лучший слесарь», «Лучший сварщик», «Лучшая бригада» и «Лучший машинист экскаватора». 

 

Бригадам предстояло изготовить фитинг, обеспечивающий разветвление отводящих патрубков – крестовину. Первый час работ в ангаре стоял невероятный шум: слесари резали трубы, сварщики приваривали детали, искры летели из-под инструментов. Затем, когда начался монтаж задвижек и кранов, установилась сосредоточенная тишина. Старались все. Каждому работнику хотелось не только выиграть, но и показать свою работу в самом выгодном свете.

После завершения они внимательно осматривали водопроводные узлы, собранные коллегами-соперниками. Делились впечатлениями, рассказывали о том, какие виды работ делают ежедневно. Ведь то, чем заняты слесари и сварщики на насосных станциях, сильно отличается от работы их коллег из эксплуатационных цехов, работающих непосредственно на сетях, в уличных котлованах. И конкурс профессионального мастерства – лучшее место для обмена опытом.

В это время конкурсная комиссия подводила итоги. Представители производственно-технического управления, отдела охраны труда, кадрового подразделения и управления главного энергетика внимательно подсчитывали количество баллов за практику и за теорию. Как и в прошлом году, определяющими стали именно теоретические знания: бригада, занявшая второе место, была сильнейшей в практической части, но победители обогнали их благодаря не только слаженной и чёткой сборке узла, но и своим знаниям по охране труда и промышленной безопасности, оказанию первой помощи. 

Машинисты экскаваторов соревновались в ювелирном управлении своими машинами: играли в баскетбол, рисовали кисточкой, открывали бутылки лимонада – и всё это ковшом огромной машины! Лучшим стал Хайбулла Шамилов, машинист экскаватора 6 разряда.

Бригада, занявшая 1 место, а также лучший машинист экскаватора, лаборант и электромонтёр будут представлять Самару на федеральном конкурсе профессионального мастерства «ДОКА-2019», который состоится в конце мая в Благовещенске. Все участники конкурса получили ценные подарки, а занявшие первые три места во всех номинациях, — ещё и денежную премию.

volga.news

Просмотров: 864

Комментирование запрещено