Минтимер Шаймиев встретился с председателем Всемирного совета мусульманских сообществ

0042Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев встретился в Казанском Кремле с делегацией из Объединенных Арабских Эмиратов во главе с председателем Всемирного совета мусульманских сообществ Али Рашидом Аль Нуайми. В ходе беседы состоялся обмен мнениями о возможных направлениях сотрудничества между Татарстаном и ОАЭ в области исламского образования, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Делегация прибыла в Татарстан в рамках Декларации о партнерстве России и ОАЭ, подписанной в июне 2018 года Президентом РФ Владимиром Путиным и наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бен Заид Аль Нахайяном. Одним из направлений сотрудничества между двумя странами, как отмечено в декларации, является развитие партнерских связей между образовательными и научными организациями.

«Председатель Всемирного совета мусульманских сообществ Али Рашид Аль Нуайми отметил, что цель посещения Татарстана – ознакомление с деятельностью Болгарской исламской академии и налаживание сотрудничества в организации учебного процесса в академии, в частности, оказание содействия в подготовке учебных программ для студентов», – говорится в сообщении пресс-службы.

В ходе встречи с Госсоветником РТ гости поделились впечатлениями от посещения Болгара, где они совершили экскурсию по Болгарской исламской академии. Доктор Али Рашид Аль Нуайми прочел лекцию для слушателей академии.

Во встрече приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, исполнительный директор международного центра «Хидая» по противодействию насильственному экстремизму Максуд Адель Абдуллах Крузе, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Руслан Волков, заместитель муфтия Чеченской Республики, представитель Всемирного совета мусульманских сообществ в России Турко Даудов и другие официальные лица.

tatar-inform.ru

 

Просмотров: 900

Комментирование запрещено