Хазрат нашей махалли…

imageРанее нами был написан материал об имаме Похвистневской мечети Гайнутдинове Ильнур-хазрате. Было бы ошибкой не вспомнить его наставника — Сыраева Ягфар-хазрата. 

Похвистневский район славится большим количеством мечетей, при каждой служит имам, выбранный местным населением и заслуживающий уважение людей. Одним из таких имамов был Сыраев Ягфар-хазрат, много лет служивший в мечети города Похвистнево. 5 апреля 2019 года будет три года со дня смерти Ягфара Гумеровича. Отделение «Ак калфак» села Алькино решило написать очерк о нем, чтобы единоверцы, которые знали хазрата, а также те, которые впервые узнают об имаме, помолились за него и от этих молитв его душе стало светлее.

Ягфар Гумерович родился 10 августа 1928 года в селе Бакаево Северного района Оренбургской области. В семье было пятеро детей: трое мальчиков и две девочки. Ягфар был самым младшим. Он очень рано стал взрослым. Уехав из родного дома 11-летним мальчиком, Ягфар продолжил учебу в Куйбышеве в ФЗО (фабрично-заводское обучение). Из его рассказов своим детям об этом времени, Ягфар вспоминал, что было очень тяжело и не хватало еды. Работать начал с 15-летнего возраста, а в 17 лет он продолжил свой трудовой путь в качестве слесаря на железной дороге станции Похвистнево. Впоследствии Ягфар заканчивает обучение в железнодорожном техникуме г. Куйбышева. Всю свою жизнь он работает на железной дороге, начиная со слесаря, осмотрщика вагонов, вагонного мастера, а заканчивает трудовую деятельность в должности начальника пункта технического осмотра подвижного состава ст. Похвистнево.

Женился Ягфар в 22 года на девушке Равзе (Талип кызы), которая приехала вместе со своими родителями из Баку. Ее родители были направлены в Похвистнево для разработок нефтяной промышленности. В 1951 году у Ягфара и Равзы родился первенец Ильяс. Но первые пять лет Ильяса воспитывала только Равза, так как Ягфара на пять лет забирают в армию. После армии у Ильяса и Равзы рождаются еще пятеро детей. Однако все мы в руках Всевышнего, и из шести рожденных детей остаются только двое: Ильяс и Наиля. Ильяс в настоящее время проживает в Калуге, а Наиля со своей семьей живет в Похвистнево.

Каждый человек приходит в этот мир с иманом. Ягфар-хазрат не исключение. Духовность всегда присутствовала в его жизни. Особенно сильна была вера во Всевышнего и всё, что с этим связано, со стороны его матери, родственники которой были высоко духовными людьми.

Начиная с молодых лет, Ягфар-хазрат читал намаз. По выходным дням ездил в мечеть в г. Бугуруслан, так как в Похвистнево мечети не было. По его просьбе из-за отсутствия религиозной литературы, знающие люди писали ему молитвы, вагазы, правила, за что он расплачивался с ними деньгами. Начиная примерно с 50-летнего возраста, Ягфар-хазрат очень сильно проникся религией.

В 1986 году на ул. Рокоссовского г. Похвистнево мусульманами был приобретен жилой дом, который был использован ими как молельный дом. В 1993 году Ягфар-хазрат выходит на пенсию и после долгих уговоров аксакалов г. Похвистнево становится муллой в этом молельном доме. В этот же период устанавливается минарет на молельный дом, который с этого момента именуется мечетью. Деньги на возведение минарета в то время выделил Шангареев Исмагиль, пусть будет Аллах им доволен.

За время своей службы в мечети Ягфар Гумерович сдал экзамены на должность хазрата, о чем были выданы свидетельства. Обучение и сдачу экзаменов Ягфар-хазрат осуществлял вместе с нашим односельчанином Юсуповым Лутфуллой-бабаем, с которым они дружили и поддерживали друг друга. Ягфар-хазрат при жизни очень тепло отзывался о Лутфулле-хазрате и благодарил его за знания. «Лутфулла-бабай (пусть им будет доволен Всевышний) многому меня научил», — говорил Ягфар-хазрат. 

Главная награда у Всевышнего. И ради этой награды Ягфар-хазрат жил, служил и трудился. В 1997 году он совершил хадж вместе с нашим односельчанином – Маннановым Мазитом-хазратом. Если смотреть в целом на жизнь Ягфара-хазарата, то можно сделать вывод, что он прожил и сделал все правильно: паломничество в Мекку, уверовал в Аллаха, трудился и жил ради Его довольства, воспитал хороших детей.

Будучи опытным имамом, Ягфар-хазрат заслужил за годы своей службы уважение и почитание жителей г. Похвистнево и района. А также он пользовался большим почетом среди религиозных деятелей района. Много внимания уделял молодым имамам, обучал их не только теоретическим знаниям, которые они получили за годы обучения в медресе, но и практическим (ведение бесед, проведение пятничных намазов, меджлисов и прочее).

Но рассказ об Ягфаре-хазрате не будет полным, если мы не расскажем о дневнике, который он вел. Этот дневник (а также другие документы, тетради и Васияты) спустя много времени нашла его дочь — Наиля-ханум. И это невозможно оставить без внимания. Дневник касается строительства новой мечети, построенной на ул. Революционная г. Похвистнево. Он был начат 17 октября 1996 года. Тогда даже не было еще места под строительство, а было только ходатайство об определении такой территории. А 20 января 2005 года в Новой мечети был прочитан Гаит-намаз (Корбан-гаит). Если вчитываться в страницы этого дневника, можно прочувствовать, как переживал всей душой Ягфар-хазрат за строительство этого дома Аллаха. На страницах указаны фамилии людей, которые участвовали в этом богоугодном деле. Среди них и наши односельчане: Сагдиев Ильгизар-хазрат, Нураев Фидаиль, Насыров Наиль и другие. Проект данной мечети был заказан в Самаре, за что была оплачена большая сумма. Главным прорабом был Ибрагимов Марат. Пусть всеми ими будет доволен Аллах-Тагаля и возвеличит всех в обеих мирах.

imageimage (2) image (3)image (6)image (1)

image image (8)

Всевышний даровал Ягфару-хаджи многое: здоровье, ум, добрые и полезные дела, хорошую семью, порядочных и верных друзей. 5 апреля 2016 года Ягфар-хазрат скончался от инфаркта, а накануне он еще читал намаз и, наверняка, был благодарен Всевышнему за все… Был благодарен родителям, родственникам, своей семье - всем, кто шел рядом с ним все эти годы.

Пусть душа Ягфара-хазрата возрадуется от молитв, которые вознесутся в память о нем.

Представительница отделения «Ак калфак» села Алькино Гульшат ХАЙРУЛЛИНА.

Село Алькино м.р. Похвистневский.

Просмотров: 1158

Один комментарий

  1. Аллаһының рәхмәте яусын! Ягъфәр хәзрәтне искә алганыгыз өчен. Без аның белән бик бик бик дус идек. Яңа мәсҗидкә урын алганда каршылыклар күп иде шул. Бер көнне мәсҗидкә каршы урнашкан колледж искустваныд залында «публичные слушания»да без аның белән катнаштык. Мин җыелган халыкка мәсҗидкә каршы булсагыз мөселманнарның хокукын бозган булсыз дигәч Ягъфәр бабай әллә сез Россия уртасында икенче Чечня булдырасыгыз киләме дип өстәп куйгач каршылыклар бетте. Бик яхшы имам иде урыны оҗмахта булсын!