«Наши пернатые друзья»

фото1

В Новоермаковской сельской библиотеке проведена литературно-познавательная игра «Наши пернатые друзья», посвящённая  Международному дню птиц.

фото21 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Чтобы познакомить детей с этим праздником, а также привлечь внимание к нашим маленьким крылатым друзьям, рассказать об их пользе, 2 апреля в Новоермаковской сельской библиотеке была проведена литературно-познавательная игра «Наши пернатые друзья», посвящённая  Международному дню птиц.

В начале мероприятия ребятам рассказали об истории празднования дня птиц, как зародилась традиция отмечать этот праздник и каким образом его празднуют в других странах, познакомили с интересными фактами  из жизни птиц.  Также ребята узнали о том, какую пользу приносят птицы  человеку.

фото3После познавательной беседы  команды «Соловей» и «Жаворонок» дружно отгадывали загадки, ребусы, вспоминали пословицы и поговорки про птиц,   отвечали на вопросы викторины. В ходе игры были прочитаны стихи о птицах.  Юные читатели выяснили, какие птицы являются зимующими, а какие перелётными, что такое птичья стая и клин, какие из пернатых относятся к домашним видам птиц, а какие – к птицам, живущим на природе», а также  выяснили, что символ мудрости – это сова, наряд пингвина напоминает чёрный костюм под названием «фрак», самые маленькие птицы в мире – колибри, а жаворонок поёт только высоко в небе. Ребята узнавали по картинкам различных птиц, решали «лесные задачки», называли птиц, слушая их голоса. Жюри, подсчитав баллы,  объявило  итог: в упорной борьбе победила команда «Соловей». Было интересно и познавательно. 

В конце мероприятия дети услышали, как важно охранять природу и наших крылатых друзей. Все участники получили подарки за активное участие в мероприятии.

Асия Малиховна ЗАЛЯЕВА, библиотекарь села Новое Ермаково.

Камышлинский район.

Просмотров: 939

Комментирование запрещено