Продолжается прием заявок на присуждение премии имени Мухаметфатых-хазрата Муртазина

img003-219x300

Учрежден солидный премиальный фонд.

В начале этого года татарские национально-культурные организации и Региональное ДУМ Самарской области объявили конкурс на присуждение премии имени известного общественного деятеля, журналиста, издателя и религиозного деятеля Мухаметфатыха Шигабутдиновича  Муртазина (1875 – 1938 гг.).

Этот проект призван содействовать сохранению, развитию родного языка, культурно-исторического и религиозно-духовного наследия татарского народа, пропаганды татарской культуры. Для дополнительной характеристики этого человека можно привести сведения, совсем недавно обнаруженные в Самарском областном государственном архиве социально-политической истории. Выяснилось, что Фатых-хазрат вел активную общественную деятельность не только в дореволюционный период. Он продолжал ее и в советское время. Например, в конце 20 – 30-х гг. он участвовал в работе краевого Общества археологии, истории, этнографии и естествознания, которое возглавляла известный ученый, первый исследователь Муромского городка Вера Владимировна Гольмстен, писал в бюллетень общества материалы о татарской и мусульманской истории.

Напомним, что премия имени Фатыха Муртазина может присуждаться в девяти различных номинациях – от национального образования до спорта. Более подробно с условиями присуждения премии можно еще раз познакомиться в ее «Положении».

Учрежден солидный премиальный фонд.

Комиссия продолжает прием заявок по адресу: azan06@mail.ru

Контактный телефон: 89023742801.

Шамиль ГАЛИМОВ, секретарь комиссии.


КОНТЕКСТ:

В Самарской области планируют учредить Грант имени Фатиха Муртазина (СКАЧАТЬ ПРОЕКТ)

Просмотров: 1472

2 комментариев

  1. Спорстмен Рамис Терегулов имам-хатыйб Болгар мирасы мәчете Расих хәзрәт Вакказов

  2. Оештыручыларга тэкдимнэрем … Нурания Абзалова за инициативу создания музея Алифбы в селе Байтуган, спортсменнар Эдуард Латыпов, Рамис Терегулов; Равиль Хаметов, Фархад Сабирзянов, ансамбль Ак каен..
    Жамагать..! Лаек кешелэребез бар бит..Меценатларыбыз булганда биреп калыйк..!!! )