Две встречи в музее

imageВ марте наш дом-музей С.Г. Вагизова встречал гостей. Среди них — дочь поэта А.М.Давыдова, Алсу Абдулъянова, его внуки Айдар и Ильдар, внучка Диана, а также почетные представители района Фарит Зайнуллин, Наиля Ханнанова, Зухра Бадретдинов, Рамзия Салахова, президент Самарского областного татарского общества «Туган тел» Ильяс Шакуров.

Тепло встретила гостей местный волонтер Самира Мигманова. В музее была организована выставка, посвященная творчеству Анвара Давыдова, — его книги, газетные статьи. Учащиеся Байтуганской школы под руководством Наили Шафигуллиной читали стихи нашего земляка-поэта. Нияз Мирсалихов, Камилла Хайбрахманова, Регина Гаязова, Ангелина Ибрагимова, Ляйсан Хамидуллина, Ралиф Сабиров превратили своё выступление в целое представление, вызвав приятные чувства у всех присутствующих. По словам дочери поэта, он очень любил байтуганскую природу, ведь он приезжал к своей тете, местной учительнице Халиме Шаймардановой.

Затем состоялось знакомство с историей создания музея, его экспонатами, жизнью и творческой деятельностью супругов Вагизовых. Родные Давыдова, конечно, были удивлены, что Алифба, по которой они учились когда-то, создана земляком их отца и деда. 

Для меня приятно было увидеть среди гостей Р.М. Салахову, с ней мы впервые побывали в Арске на открытии музея Алифба, где впервые встретились с С.Г. Вагизовым. Встреча эта для нас незабываема, хоть и прошло два десятилетия. Коллега Вагизова, семейный друг бывшего директора Арского педагогического колледжа, педагог И.Г.Сагдиев любил повторять, что земляки своим визитом продлили жизнь Салею Гататовичу. По его словам, он землякам очень обрадовался, ведь воспоминания о родном селе не покидали его, душой все равно был там. «И через 30 лет вы развеяли тоску по родному краю», — говорил нам Ильдус Габдрахманович при каждой встрече.

Ильяс Гумерович подарил дому-музею календари и журналы «Самар татарлары» (он является председателем редакционного совета журнала и медиа-портала SAMTATNEWS.RU), а Фарит Ахмадуллович — журнал 2007 года выпуска с публикацией об авторе Алифба. Дочь Анвара Давыдова оставила несколько слов с теплыми и добрыми пожеланиями в журнале отзывов. А в завершение, как всегда, дружное чаепитие с медом, пирожками и, конечно, душевная беседа с воспоминаниями.

image

Этот день встречи, как и множество других, уйдет в историю, но как один из памятных дней великой даты — 100-летие выдающегося поэта-земляка А.М. Давыдова.

* * *

29 марта исполнилось 105-летие Р.Г. Валитовой - супруге С.Г. Вагизова. Каждый, раз бывая в музее, смотрю на изданные ими книги. Удивительна и трагична судьба педагогов.

Сироты из Байтугана и Стерлитамака стали не только супружеской парой, но и коллегами по работе, авторами сорока трёх учебников и методических пособий для изучения татарского языка и литературы, для которых взаимопонимание и взаимовыручка стала основой жизни. Много испытаний пришлось им пережить. Прожили вместе 70 лет, из них 12 лет в разлуке (два года в фашистских застенках – попал в концлагерь и десять лет отбыл в советских лагерях). Очень тепло вспоминает о родителях сын . По его словам, мама с папой бережно относились друг к другу, шли по жизни рука об руку.

В этот день в музей были приглашены дети со своими мамами, бабушками. В программе – воспоминания об авторах Алифбы, просмотр фотоальбома, знакомство с жизнью и деятельностью педагогов, личными вещами Рамзии Гилязевны. Вот ее белая шаль-паутинка, которую подарили ей в Кремле, сапожки, сумочка, книги, публикации, в которых много пишут о том, какой вклад внесли супруги в науку.

Затем учащиеся местной школы читали стихи. Среди выступающих — Ангелина Спорыш, которая заняла первое место в районном конкурсе чтецов, посвященном 100-летию Анвара Давыдова.

За чаепитием с пирожками и медом мама и дочь Айслу и Регина Гаязовы исполнили песню на татарском и русском языках о родном крае. Гульфия Минсахиевна Ибятова прочитала стихотворение ученицы Вагизовых, заместителя редактора газеты «Ватаным Татарстан» Фании Ахметзановой «Алифба». Фания Кабировна дважды посетила музей своих педагогов и подарила
музею свою книгу «Ватаным», в которой есть страницы, посвященные Байтугану. На память о мероприятии всем гостям были подарены записные книжки и журналы «Самар татарлары». За спонсорскую помощь в организации встречи в музее хотелось бы поблагодарить Г.М. Ибятову и Н.Р. Шафигуллину. Безумно приятно и радостно осознавать, что всегда рядом есть те, кто от души готов помочь!

Н.М. АБЗАЛОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 950

Комментирование запрещено