Живая память…

-FIgSIQ3UAo6 апреля в спортивном зале села Старое Ермаково прошли военно-спортивные игры, посвященные памяти воина-интернационалиста Вафина Ришата Рахимзяновича.

Так уж вышло, что история России — это история воинского подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло столько войн, сколько довелось пережить России. Нашим людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века появляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество. 

Мероприятие, которое прошло 6 апреля в Староермаковском спортивном зале было посвящено памяти Вафина Ришата Рахимзяновича и всех тех, кто не вернулся с этой войны. 

fB-VAxrdhsQDVGNOASx2Gw vsj2RhdlL9QzsT_d7oX7x8

-FIgSIQ3UAo

Чечня. Незабываемая боль России. Не оказались в стороне от этой войны и наши земляки…

Вафин Р. Р. родился 5 апреля 1983 года. Окончив Староермаковскую среднюю школу, 15 июня 2001 года был призван в ряды РА. Попал он на Северный Кавказ в Урус-Мартановскую военную часть. После 6 месячного обучения поступил на службу кодировщиком-связистом. 

19 июля 2002 года при исполнении обязанностей военной службы погиб. Погиб, защищая интересы единой для всех России. Это был гром среди ясного неба. Было ощущение того, что весь мир остановился, все замерло вокруг. Ведь он только-только был здесь, в деревне, в отпуске. 

Он отличался трудолюбием. О чем бы его не попросили — всё сделает аккуратно и в срок. Любил участвовать во всех школьных мероприятиях. Особенно обожал ходить в походы. С детства любил природу. Его самого нельзя было не любить. Веселый и отзывчивый парень. Что называется душа нараспашку. Со всеми умел найти общий язык. 

Указом президента РФ от 3 декабря 2003 года был посмертно награжден орденом Мужества. 

Что остается после ухода человека, остается память о нем. Живая память… Живая, потому что память о погибших свято хранят их семьи и близкие, земляки, товарищи по оружию, одноклассники. И память эта будет жива пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем. 

А.Г. КАЛИМУЛЛИНА, заведующая Староермаковской сельской библиотекой.

Камышлинский район.

Просмотров: 1080

Комментирование запрещено