Где можно посмотреть фильмы XV Казанского кинофестиваля

news_343964С 24 по 30 апреля в Казани пройдет юбилейный XV Международный фестиваль мусульманского кино. В рамках кинофестиваля будут показаны десятки фильмов из разных стран мира, которые составят конкурсную, внеконкурсную и параллельные программы.

Помимо этого, в программе XV КМФМК — творческие встречи с известными деятелями кино, звездные дорожки на церемониях открытия и закрытия, деловые, профессиональные, образовательные и выставочные мероприятия.

В специальном материале пресс-службы кинофестиваля — подробнее о том, где и что можно будет посмотреть и посетить.

1. Кинотеатр «Алмаз Синема Порт» в развлекательном центре «Ривьера» (Ф.Амирхана, 1Б)  

Здесь пройдут:

- показы конкурсной и внеконкурсной программ;

— спецпоказы; — ретроспективы фильмов Эльдара Рязанова и Станислава Говорухина;

- творческие встречи со звездами кино.

Показы будут идти ежедневно с 12:00 до 23:00,  подробное расписание будет размещено на официальном сайте kazan-mfmk.com.    Рядом, в отеле «Ривьера» (2 этаж) будут располагаться штаб Дирекции и пресс-центр кинофестиваля.  

2. Кинотеатр «Мир» (Достоевского, 30)  

Здесь можно будет посмотреть:

— фильмы параллельной программы (Дни кино Туниса, Сербии, Кореи и т. д.);

- лучшие фильмы выпускников ВГИКа разных лет (секция «К 100-летию ВГИК»);

- программу «Киномир детства» (27 апреля).

Здесь также пройдет ряд творческих встреч. Показы фильмов будут идти ежедневно с 10:00 до 21:00 (подробное расписание будет размещено на официальном сайте kazan-mfmk.com).   Вход на все показы и творческие встречи в рамках КМФМК бесплатный.   

3. Международный выставочный центр «Казань-Экспо» (Лаишевский район, с. Большие Кабаны, ул. Выставочная, 1)  

Одной из деловых площадок КМФМК-2019 впервые станет Международный выставочный центр «Казань-Экспо». Здесь 25 апреля состоится II Форум директоров международных кинофестивалей и круглый стол «Кино и образование. Международный опыт», где представители вузов сферы кино и телевидения из разных стран будут презентовать программы своих учебных заведений. Также в «Казань-Экспо»  пройдет защита работ Международного конкурса кинопроектов перед экспертной комиссией. Предполагается, что Форум директоров посетит Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

4. Выставочный зал «Манеж» (Казанский Кремль)  

«Манеж» станет второй локацией деловой площадки КМФМК. Здесь 26 апреля продолжит работу Форум директоров. С 24 по 30 апреля в выставочном зале будет работать выставка, посвященная истории и современности татарстанского кинематографа, а также истории Казанского кинофестиваля. В список экспонатов включены работы студентов Казанского государственного института культуры, который в этом году также празднует свой 50-летний юбилей. На большом экране выставочного зала будут демонстрироваться фильмы фестивальной программы нынешнего года. В дни фестиваля здесь также пройдут творческие встречи с известными деятелями кино.  

5. Казанский государственный институт культуры (Оренбургский тракт, 3)

На этой площадке КМФМК-2019 пройдет образовательная часть кинофорума. С лекциями на тему кинопроизводства, анимации, продюсирования и образования в кино выступят топовые кинодеятели России и мира.   

6. Культурный центр «Залесный» (Осиновский переулок, 8)  

Впервые фильмы из программы Казанского кинофестиваля будут показаны не только в центре столицы Татарстана, но и в отдаленных пригородах. Новой площадкой юбилейного кинофорума стал культурный центр «Залесный» (подробное расписание будет размещено на официальном сайте kazan-mfmk.com).  

7. Татарский государственный театр им.Г.Камала  

Здесь состоится церемония открытия кинофестиваля. Звездная дорожка начнется 24 апреля в 18.00. Старт церемонии открытия в 19:00.  

8. Концерт-холл «Эрмитаж» (Ф.Амирхана, 1 Б)  

Здесь 30 апреля пройдет церемония закрытия XV КМФМК. Звездная дорожка начнется в 17.00. Церемония закрытия состоится в 18:00. 

tatpressa.ru

Просмотров: 851

Комментирование запрещено