Экоурок

оыт15 апреля в школе села Новое Усманово было проведено мероприятие, посвященное теме «Лаборатория чистой воды». Материал мероприятия соответствовал принципу научности, доступности, и был посилен для учеников 2 класса. Проведена большая работа по систематизации и углублению знаний, формированию заинтересованности у детей в получении знаний.

Я постаралась заинтересовать детей необычностью занятия, настроить на продуктивную работу, взаимопомощь. На уроке проводились опыты по изучению свойств воды, был показан процесс загрязнения и очистки воды.

Уроки по окружающему миру всегда вызывают у ребят интерес. Ученики раскованы, свободны, с удовольствием работают в группах; им есть, что рассказать, чем поделиться. Работал класс дружно и организованно. Учащиеся были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Этапы мероприятия были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования второклассников, соответствовал их жизненному опыту. Для каждого ученика была создана ситуация, с которой они справились без посторонней помощи.

Урок был необычным, увлекательным, а значит и запоминающимся для учеников. Завершили занятие девизом: «Водица жизнь даёт и силу, не гневай водную стихию. Чтоб быть по жизни «на волне», относись бережно к воде».

Г.Н. АХМЕТОВА, классный руководитель.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 853

Комментирование запрещено