Самый знаменитый «невозвращенец» СССР: 10 фактов о жизни Рудольфа Нуриева

cd124b0d780cbe1aВ эти выходные в кинотеатрах в прокат вышел фильм «Нуреев. Белый ворон». Это биография легендарного танцора: в ленте показывается сложное детство, приезд во Францию и жизнь за границей. «Реальное время» составило 10 фактов о жизни знаменитого танцора.

  1. Вечный странник

    Рудольф Нуриев появился на свет в поезде, но его рождение было зафиксировано на железнодорожной станции возле Иркутска, поэтому в документах родным городом указан Иркутск. Танцору этот факт биографии нравился, и именно им он объяснял страсть к перемещениям по миру.

  2. Нищее детство будущего богача

    Семья жила в нищете, и до школы Рудольф был вынужден носить вещи сестер. В первый класс его принесла на руках мама — обуви у мальчика не было, а одет он был в пальто сестры.

  3. Лучшие дуэты в ленинградском театре

    После окончания Ленинградского хореографического училища Нуриев был принят в Театр оперы и балета имени С.М. Кирова (будущий Мариинский театр). Ему никогда не приходилось ждать партий, а знаменитые балерины сами просили Нуриева танцевать с ними.

  4. За измену Родине — 7 лет заключения

    В 1961 году он приехал с Кировским балетом на гастроли в Париж. Успех выступлений был ошеломляющий, но КГБ потребовало снять танцора со спектаклей и вернуть на Родину. По официальной версии он «нарушил режим нахождения за границей». Тогда он запросил во Франции политического убежища и стал одним из самых знаменитых «невозвращенцев» в истории СССР. Нуриев был осужден в СССР за измену Родине и приговорен заочно к 7 годам заключения.

  5. Стремительный карьерный взлет на Западе

    За границей Нуриев быстро превратился в звезду. Более пятнадцати лет Нуриев выступал в Королевском балете в Лондоне и был партнером знаменитой балерины Марго Фонтейн. Она была почти в два раза его старше, но пара была самым блистательным дуэтом 60-х годов прошлого века.

  6. Рекорд «Лебединого озера»

    В «Венской опере» в 1964 году Рудольф Нуриев в «Лебедином озере» исполнил главную партию в дуэте с Марго Фонтейн. Зрители устроили такие овации, что занавес поднимался более 80 раз. Это до сих пор является театральным рекордом.

  7. Сенаторы США просили власти СССР разрешить матери танцора уехать

    Рудольф Нуриев добивался, чтобы его матери дали разрешение на выезд к нему. В 1976 году был создан комитет из известных деятелей культуры, который собрал свыше десяти тысяч подписей под просьбой дать матери танцора разрешение на выезд из СССР. Сенаторы США обращались к руководителям страны, за Нуриева просила ООН, но все оказалось бесполезным.

  8. Возвращение на Родину

    Нуриев смог приехать на Родину только после прихода к власти Михаила Горбачева. В 1987 году ему разрешили приехать в Уфу, чтобы проститься с умирающей матерью. Через 2 года Нуриев выступил в Кировском театре. Но артист уже был серьезно болен, поэтому танцевал с трудом. Гастроли принесли лишь разочарование.

  9. Смертельная болезнь

    В 1983 у танцора обнаружили ВИЧ и, как выяснилось, вирус в крови был уже несколько лет. Нуриев не сразу начал лечение и принимал экспериментальные лекарства. Он умер в 55 лет от осложнения болезни. Его похоронили на русском кладбище под Парижем, надгробие могилы оформлено в виде восточного ковра.

  10. Собственный личный остров

    Рудольф Нуриев был одним из самых богатых людей в мире. У него были уникальные коллекции фарфора, скульптур и картин, квартира в Париже и Нью-Йорке и даже личный остров.

 

realnoevremya.ru

Просмотров: 812

Комментирование запрещено