В школе «Яктылык» прошел патриотический урок творчества

20190508_094249Патриотический урок творчества под руководством представителей «Ак Калфак Самара Яшьляре»  — Г.Насыйровой и А.Курмаевой  прошел в самарской школе «Яктылык» — Георгиевская «Звезда Победы» украсила праздничные  блузы старшеклассниц.

Этот праздник 9 мая запомнится ученицам школы «Яктылык» своеобразным патриотическим уроком предмета «Технология» преподавателя Сайфутдиновой Асии Гусмановны.

По давно заведённой негласной традиции ателье «Золотая иголочка» шефствует над кабинетом технологии, где есть швейное оборудование.  Гульнара Насыйрова  в очередной раз отладила и привела его в порядок, озвучив Асии-ханым свою идею проведения мастер-класса по изготовлению брошей-символов Победы на основе Георгиевской ленты.

Урок по изготовлению броши в технике «канзаши» прошел 8 мая 2019 года с ученицами 7-го класса. Процесс работы технологически был не сложен, но для юных рукодельниц такой опыт был внове.

Необходимо было внимательно обращаться с инструментами и атрибутами (зажигалки, свечи, горячий клеевой пистолет). Перед началом Гульнара провела обязательный инструктаж по технике безопасности и грамотно руководила работой. В своем приветственном слове она отметила, что рада за детей, имеющих замечательную возможность обучаться в стенах этого учебного заведения, постигая азы родной речи и своей культуры.

Во время урока А.Курмаева рассказала о  правилах ношения этого атрибута праздника Победы, а именно — недопустимость прикрепления Георгиевской ленты куда-либо, кроме левой стороны груди, также сделав акцент на том, что это не модный атрибут, а дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне 1941-45гг.

В завершении все  прикрепили броши «Звезда Победы» авторского дизайна Гульнары Насыйровой на свои блузы и сделали фото на память, поблагодарив Мастера за урок.

Мы, в свою очередь, благодарим Асию Гусмановну за приглашение, помощь в проведении мастер-класса и за прекрасную атмосферу.

- Мы с вами решаем общие вопросы воспитания подрастающего поколения и с готовностью поддерживаем ваши интересные инициативы, рады сотрудничеству, — поприветствовал нас в своем кабинете  и директор татарской школы «Яктылык» Радик Равгатович Газизов. 

Поздравив его с праздником, мы преподнесли ему подарочный экземпляр броши «Звезда Победы» накануне его участия в параде 9-го мая, чему он несказанно был рад, с удовольствием прикрепив ее на своей груди.

Попрощавшись, мы ушли с чувством полного удовлетворения от проведения патриотического урока накануне Дня Победы!

20190508_08463820190508_091850 20190508_094249

Айсылу КУРМАЕВА (АБДЕЕВА).

Город Самара.

 

 

Просмотров: 930

Комментирование запрещено