Готовимся к Сабантую

Баннер САБАНТУЙ 3х6 2На минувшей неделе прошел ряд совещаний по вопросам подготовки к Всероссийскому сельскому Сабантую: 16 мая члены оргкомитета под руководством главы района приняли участие в заседании правительства Самарской области, 17 мая в райцентре состоялось очередное выездное совещание под председательством и.о.руководителя администрации губернатора Самарской области Ю.А.Рожина, 21 мая состоялось заседание организационного комитета района под председательством главы района.

16 мая члены оргкомитета по подготовке к проведению Всероссийского сельского Сабантуя под руководством главы района приняли участие в заседании правительства Самарской области по подготовке к Х Всероссийскому сельскому Сабантую. Было принято решение: проводить подобные заседания еженедельно.

17 мая в райцентре состоялось очередное выездное совещание под председательством и.о.руководителя администрации губернатора Самарской области Ю.А.Рожина с участием главы района Р.К.Багаутдинова, а также членов оргкомитета.

Проведена большая организационная работа Правительством Самарской области и администрацией муниципального района Камышлинский. Более трех часов участники рабочего совещания обсуждали программу, логистику, организационные вопросы, вносили предложения и делились мнениями. Особое внимание было уделено вопросам безопасности.

Участники встречи осмотрели территорию проведения предстоящего праздника с целью наиболее эффективного расположения объектов и площадок празднования и их композиционной стройности, посетили места проживания гостей, ипподром.

В рамках совещания были определены ответственные за информационную кампанию по подготовке и празднованию Х Всероссийского сельского Сабантуя. Рассмотрены вопросы по питанию гостей праздника. Утвержден логотип праздника.

Одним из важных элементов цивилизованного проведения праздника является соблюдение чистоты. Для этого будет установлено необходимое количество биотуалетов и контейнеров для сбора мусора.

Обществом с ограниченной ответственностью «Байтекс» уже изготовлены и ожидают своей установки пешеходные мостики через р.Камышлинку. В новом дизайнерском решении будет выполнена входная группа на Сабантуй при финансировании ООО «СХП «Раздольное», входящее в группу компаний ООО «Синко».

Согласовано размещение подворий Самарской области и Республик Татарстан и Башкортостан, штаба и пресс-центра. Операторы мобильной связи обещали провести работы по расширению емкости сетей, чтобы гости и участники праздника были обеспечены качественной и устойчивой связью.

Строительство подворья Самарской области стартовало, завезены строительные материалы. Предварительная готовность подворья запланирована на 25 июня. Строительство подворья Татарстана планируется начать 1 июня.

Участники встречи достигли договоренности о размерах сценического комплекса и размещении палаток питания.

Тщательной проработки требует логистика. Так для территории майдана и скачек будут изготовлены баннеры со схемами передвижения, которые расположатся на входных группах. Кроме того, Камышлинский район изготовит указатели, которые будут указывать расположение элементов на площадке празднования Х Всероссийского сельского Сабантуя, также будет изготовлен раздаточный материал со схемой передвижения для гостей праздника.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Все площадки празднования Сабантуя пройдут санитарную обработку.

Транспортная схема движения на момент празднования уже согласована с ГИБДД. Известно, что на праздник прибудет множество артистов и детских коллективов. Представители правоохранительных органов отметили, что заявки по транспортировке артистов необходимо подавать за 10 дней до планируемого выезда. Для безопасности на каждой площадке празднования будут установлены металлодетекторы (около 40 единиц), будут нести дежурство сотрудники полиции, кроме того безопасность будет обеспечивать частная охранная организация. Проезд посторонних автомобилей в техническую зону, а также непосредственно на майдан будет запрещен и будет осуществляться по пропускам. Также прозвучало требование правоохранительных органов оградить площадь перед РДК им.А.Давыдова в день проведения концерта 28 июня.

От участников совещания прозвучало предложение на период проведения праздника на территории района необходимо ввести особый противопожарный режим и запрет на торговлю алкогольной продукцией.

Рекомендовано увеличить количество дежурных машин скорой помощи непосредственно на площади праздника и на ипподроме, по возможности усилить медицинскую службу реанимобилями.

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ

Сейчас на месте всех будущих площадок Сабантуя идут подготовительные работы. Специалисты управления строительства, архитектуры и ЖКХ администрации района ведут ежедневный контроль и мониторинг ситуации. Работы по строительству и ремонту дорог и тротуаров продолжаются и в ночное время. Благоустраиваются дороги до мест проведения праздничных мероприятий, завершаются работы по санитарной очистке и благоустройству майдана и зон празднования, проводится текущий ремонт подъездных путей, подготавливаются указатели и стоянки для транспорта.

«Сабантуй всегда был и остается народным праздником, на который собирается наш многонациональный народ. В этом году Камышлинский район получил уникальную возможность провести юбилейный Х Всероссийский сельский Сабантуй. Это тот мощный бренд, через который проявляется уникальность территории, тот культурный код, который объединяет всех. Сабантуй открывает дорогу экономическому и социальному взаимному сотрудничеству. Поэтому в деле подготовки к данному мероприятию важно все, здесь нет мелочей», — подчеркнул глава Камышлинского района Рафаэль Багаутдинов.

ЗАСЕДАНИЕ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ

21 мая состоялось заседание организационного комитета района под председательством главы района. На повестке дня было рассмотрение выполнения протокольных поручений от 8 мая.

Главы сельских поселений отчитались о ходе подготовки к Х Всероссийскому сельскому Сабантую на подведомственных им территориях. Во всех поселениях проведены субботники по очистке территорий. Практически завершены работы по побелке электрических столбов, полностью завершить данную работу планируется до 1 июня. Также в срок до 1 июня планируется завершить очистку лесополос вдоль трассы М5 «Урал» и на въездах в населенные пункты.

В поселении Камышла вынесены предупреждения и выданы предписания владельцам частных домовладений с требованием привести в порядок заборы и прилегающие территории. Также поселением изготовлено 40 указателей с названиями улиц, составлены договора на изготовление трех остановочных павильонов.

Проблемным вопросом в районе остаются бесхозяйные и ветхие дома, неприглядный вид торговых точек и организаций. Например, здание по ул.Красноармейской, где ранее располагался магазин «Книжный», не ремонтировалось продолжительное время. Собственник не принимает никаких мер по наведению порядка. Не лучшим образом обстоят дела и на ДРП-3, возле здания почты, бывшего кинотеатра, зданий бывшего колхоза «Мир» на въезде в село. Главой района были даны указания оперативно решить вопросы по данным направлениям. «Состояние некоторых дворов, зданий организаций меня поражает. Ведь тема благоустройства дворов связана не только с Всероссийским сельским Сабантуем. Мы должны сделать все, чтобы не только гостям, но и жителям района было приятно прогуляться по селу, посидеть в чистом парке, заняться спортом на свежем воздухе. Все начатые работы по наведению порядка необходимо завершить в ближайшее время. В преддверии столь масштабного события, как Всероссийский сельский Сабантуй, организации и жители района должны понимать, что времени отдыхать не осталось», — отмечает Рафаэль Камилович.

Заместитель главы района по экономике и финансам Р.А.Салахов рассказал о работе, которая проводится финансово-экономическим управлением. Праздничная торговля будет организована непосредственно в день проведения Х Всероссийского сельского Сабантуя, и вечером 28 июня во время концерта. Всего запланировано 125 мест для организации торговли, из них 43 места общественного питания на майдане и 7 мест на месте проведения скачек. Разработаны соответствующие положения. Заявки отправлены индивидуальным предпринимателям в районы Самарской области и соседние регионы. Все необходимые документы поданы в департамент торговли Самарской области. «Денежные средства благотворительной помощи, которую оказывают организации, жители, индивидуальные предприниматели, зачисляются на счет местной общественной организации развития национальных культур Камышлинского района «Туган як» («Родной край») и контролируются общественностью. Все собранные средства пойдут исключительно на проведение Х Всероссийского сельского Сабантуя», — подчеркнул Руслан Амилевич.

На праздник ожидается приезд 500 делегатов из 32 регионов страны. На сегодняшний день восемь предпринимателей выразили готовность разместить гостей в гостиничных комплексах. Двести артистов из Республики Татарстан планируется разместить в общежитии образовательного центра, где на сегодняшний день проводится косметический ремонт.

На месте проведения скачек руководителем комитета сельского хозяйства и продовольствия С.П.Яхимовичем совместно со станцией по борьбе с болезнями животных были проведены мероприятия по благоустройству. В настоящее время проводится выкашивание территории трактором, в труднодоступных местах будет произведено выкашивание триммерами. Сразу после завершения посевной кампании хозяйства района приступят к наведению порядка на придорожных полосах.

По завершении был зачитан протокол заседания. Всем службам района были даны соответствующие поручения.

Ирина МАКАРОВА.

 «Камышлинские известия».

 


КОНТЕКСТ:

В рамках Всероссийского сельского Сабантуя в Камышле запланированы увлекательные мероприятия

* * *

Деловая встреча в рамках подготовки к X Всероссийскому сельскому Сабантую

 

Просмотров: 1778

Комментирование запрещено