На базе СП «Детский сад «Ляйсан» ГБОУ СОШ с. Новое Усманово прошел районный семинар для педагогов

DSCN146016 мая на базе  СП «Детский сад «Ляйсан» ГБОУ СОШ с. Новое Усманово в рамках обмена опытом прошел районный семинар для педагогов на тему: «Проектирование занятия в рамках ФГОС на основе современных образовательных технологий».                                                           

Это один из наиболее эффективных современных способов обмена и распространения педагогического опыта путем прямого показа методов и приемов педагога.       

В работе семинара приняли участие педагоги Камышлинского района.  Цель данного мероприятия была следующей — повышение уровня профессиональной компетентности работников дошкольного образования в вопросах проектирования современного занятия в рамках ФГОС на основе образовательных инновационных технологий.         Формы проведения: НОД в старшей группе по познавательному развитию на тему: «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди»», стендовый доклад по теме семинара, презентация авторских дидактических пособий по развитию познавательной активности дошкольников, игровой сеанс: компьютерная игра «В стране Математики», презентация бизиборда для детей раннего возраста, мастер-класс по изготовлению и применению лепбука в ДОУ.

DSCN1466Открыли семинар воспитанники детского сада с танцевальной композицией «Самовар». Затем и.о. заведующего детским садом познакомила гостей семинара со стендовым докладом по теме семинара, где рассказала, как проектируются занятия в ДОУ и какие современные образовательные технологии  на них применяются. Далее для участников семинара  прошел  открытый показ непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по познавательному развитию «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди»

DSCN1447Воспитатель Сафина Э.М. и музыкальный руководитель Стройкина Н.А. показали в совместной работе с детьми, как можно в интересной и увлекательной форме обучаться математике, используя музыку и художественное слово. При помощи мультимедийной презентации на экране проектора дети отправились в знакомую сказку «Гуси-лебеди», где повстречали главных героев. Персонажи русской народной сказки обратились к детям с просьбой выполнить то или иное задание, этим самым помогая  главной героине  сестрице Алёнушке найти её братца. Ребята самостоятельно делили пирожки на равные части, считали семена яблок и раскладывали их по корзинкам, веселили яблоньку, играя на музыкальных инструментах. А ещё, восстанавливали разрушенный мостик из геометрических фигур в компьютерной игре. В сказочном лесу ребята услышали отрывок знакомой пьесы «Баба-Яга» М.П.Мусоргского из цикла «Картинки с выставки» и сразу же его узнали. Затем в живую познакомились  с одной из главных героинь русских народных сказок – Бабой-Ягой.  Хитры и мудрены были задания Бабы-Яги, но дети со всем справились, тем самым помогли вернуть братца сестрице Алёнушке. В конце занятия ребята самостоятельно проанализировали результаты своей работы и продемонстрировали их, используя  для рефлексии яблоки разного цвета.

Далее педагоги детского сада «Ляйсан» Аскарова И.Р. и Саразова Э.М. представили выставку авторских дидактических пособий по  формированию элементарных математических способностей. Разнообразие, яркость игровых пособий заинтересовало гостей, отметили эффективность их  использования для восприятия и развития логического мышления дошкольников.

Зарипова А.Ф. — воспитатель разновозрастной младшей группы — выступила с презентацией  бизиборда. Рассказала о значении бизибордов в развитии детей раннего возраста, их разновидностью. А затем представила  гостям бизиборд,   выполненный своими руками, объяснила, как им пользоваться, какие развивающие и обучающие задачи он выполняет.

Воспитатель СП «Детского сада «Сандугач» из с. Старое Усманово  Каримова Г.Ш.  провела с участниками семинара игровой сеанс, во время которого все окунулись в детство и помогли Незнайке в компьютерной игре «В стране Математики» выполнить задания.

Мастер-класс, проведенный воспитателем Минебаевой Г.А., познакомил педагогов со способами изготовления и применения лепбуков по математике.

Во время дискуссии участники семинара делились своими впечатлениями от семинара, методист Камышлинского отдела образования Усманова Лилия Нурсахиевна подвела итоги, отметив, что тема семинара  раскрыта, сама программа была очень насыщенной и интересной.

 

МИНЕБАЕВА Г.А., СТРОЙКИНА Н.А.

Село Новое Усманово, Камышлинский район.

Просмотров: 1040

Комментирование запрещено