Встреча с прошлым

i

Бадия Халиловна Юсупова (Мусина).

Учащиеся младшего школьного возраста села Старое Ермаково совершили экскурсию в дом-музей Бадии Халиловны Юсуповой (Мусиной).

В музеях хранится то, что было задолго до появления, то, что осталось от былых времен, и в наше время имеет большую историческую ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.

Учащиеся младшего школьного возраста совершили экскурсию в дом-музей Бадии Халиловны Юсуповой (Мусиной). Хозяйка дома Бадия Халиловна и Багаутдинова Альфия Рифкатовна провели очень интересную и познавательную беседу о разных старинных предметах быта, исторических документах, которые помогли не только нам, взрослым, но и детям понять и увидеть жизнь наших предков. Некоторые предметы быта датируются 1860-1870 гг. По историческим документам на бумажных носителях можно проследить историю развития не только нашего села Старое Ермаково, но и района (волости), области (губернии) в целом.

Мы все были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсии мы все поблагодарили хозяйку дома-музея за подробный интересный рассказ.

Школьный краеведческий музей, музей старины Завгара Абузяровича Сагирова, дом-музей Бадии Халиловны — это островки патриотизма на селе. Это место хранения памяти людей. Сохранение предметов старины, обычаев и обрядов прошлого (фольклорный народный ансамбль «АК каен»), особенно у детей и подростков, сегодня актуальна как никогда. Изучая экспонаты, наши дети пишут сочинения об историческом прошлом своей малой родины, о современной его жизни. Они хотят больше узнавать об истоках своего села, возникновении традиций, обычаев, сказаниях, песнях…

Музеи в нашем селе не только живы, но и очень популярны! Надеемся, что в Старое Ермаково будут приезжать со всех уголков России за историей и впечатлениями.

А.Г. КАЛИМУЛЛИНА, сельская библиотека.

«Камышлинские известия».


КОНТЕКСТ:

Муса тыкрыгы

Просмотров: 1078

Комментирование запрещено