В мечеть «Азан» города Сызрань прибыл с визитом гость Мира

п-IMG-20190531-WA0003_resultРасул Тавдиряков - общественный деятель, который очень много помогает мусульманам всего  Мира. Уже дважды в этом году Расул  был в Африканских республиках, а также  посещает очень много регионов в России.

Побывав  в Киргизии, Казахстане, он  очень смело освещал проблемы мусульман России и Мира в целом. А 29 и 30  мая Расул Тавдиряков посетил Сызрань. Этот визит особенно значим, так как совпал с Рамаданом – особенным месяцем для всех мусульман.

На ифтаре Расул прочитал насыйхат на очень волнующие важные темы мусульманской религии.

Мы представим лишь некоторые  выдержки из цитат его выступления.

«Мусульмане переживают интеллектуальный кризис, но это всего лишь временно. Всевышний Аллах хочет нас исправить, чтобы мы одумались, это – причинно-следственная связь…»

«Аллах не может обидеть, если в «дунье» (в жизни) все есть…»

«Аллах нас исправляет последствием наказания…»

«В Коране Всевышний говорит: «Аллах не поменяет положение людей, пока они сами не поменяют себя…» или «Начни с себя…»

Также Расул Тавдиряков рассказал особенно запомнившиеся моменты из своих дальних путешествий.

Например, восточные девушки носят на голове кувшины с водой, это особенно красиво на закате.

В странах Востока, как гласит притча, девочек в подростковом возрасте приучали носить легкие кувшины, блюда и другие предметы на голове.

«Представь, что твои ноги — это сосуд с водой, из которого растет позвоночник, словно растение, которое тянется к солнцу, — учила каждая мать свою дочь. — Цветок, распустившийся на конце стебля.. . Вот как следует держать голову».

Из колодцев и речек женщины носят в кувшинах воду на голове; и вообще все тяжести там носят больше на голове. При этом мускулы спины должны напрягаться, тело вынуждено держаться совершенно прямо; от постоянного упражнения соответственные мускулы крепнут и привыкают без усилия держать туловище в выпрямленном положении.

«Ехали в пустыне, остановились, увидев работающих детей, хотели подарить им подарки. Были с собой мячи. А эти дети играют с тряпкой вместо мяча. Эти дети отказались от мяча, потому как им надо работать, а не играть.

Они не испытывают чувства зависти, не жалуются на жизнь, читают Коран, они считают себя счастливыми. Может, они не видели другой жизни?», — поделился еще одной историей наш гость.

п-IMG-20190531-WA0003_resultп-IMG-20190530-WA0017_result п-IMG-20190530-WA0018_result п-IMG-20190530-WA0008_result

«Счастье – твое внутреннее состояние души, а не деньги и блага. Мы можем иметь все, но не быть при этом счастливыми…»

«Есть люди, которые думают, что они верующие, говорят хутбы, дают наставления, но при этом, не совершая благих дел и поступков, они далеки от веры…»

Также на ифтаре в мечети «Азан» присутствовали братья-мусульмане из Самары.

«На одном из ифтаров, как уже говорилось в других изданиях,  присутствовал отец Александр – православный священнослужитель, который провозгласил очень  правильные слова о межконфессиональной дружбе прихожан и религиозных лидеров.

Это показатель того, что в нашем городе нет межконфессиональных проблем и недопонимания.

 В Сызрани есть мощный предпосыл к объединению мусульман.

Хотя, некоторым имамам хочется предоставить обратную информацию. Но это не так.

И это радует. Мы стремимся к миру, объединению, единству. Ифтары дают еще больше возможности для этого, благословенно влияя на умы и сознание мусульман», — прокомментировал Ринад Шарафутдинов, Председатель Совета НКАТ.

Большая благодарность от мусульманского общества Ильясу Шакурову, руководителю молодежной организации «Салям» за организацию таких полезных и важных встреч, имаму мечети «Азан» Фарид-хазрату Ибрагимову и Председателю Совета мечети Юго-Западного района «Файзулла» Элдар-хаджи Камалетдинову за организацию ифтаров для прихожан.

Напомним, благословенные  ифтары в Священный месяц Рамадан проходят ежедневно в мечети «Азан» и мечети Юго-Западного района «Файзулла», а по завершению месяца Рамадан будет продолжена акция бесплатного питания «От сердца к сердцу» в разных районах города.

tatsyz.ru

Просмотров: 1286

Комментирование запрещено