Дети из Самарской области принимают участие в работе лагеря “Милләтебез хәзинәләре”

IMG-20190601-WA0013С 1 по 7 июня  в Молодежном центре «Волга» (в 30 км от Казани) проходит профильная смена для татарских детей «Сокровища нации» (“Милләтебез хәзинәләре”), в которой принимают участие около 150 детей из регионов России и зарубежья, 7 из которых из Самарской области. Ребята получат уникальную возможность весело и с пользой провести летние каникулы. 

Организаторами профильной смены являются Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Федеральная национально-культурная автономия татар, ГБУ «Молодежный центр «Идель». Участники мероприятия - дети в возрасте от 9 до 13 лет, активно участвующие в жизни местных татарских общественных объединений.

1 июня, в  День защиты детей, самарская делегация на нескольких машинах отправилась в путь  - в молодежный центр «Волга» РТ с целью отвезти своих чад в лагерь. Учащиеся татарской школы «Яктылык» г.о.Самара и их родители интересно провели время в пути, останавливаясь в живописных местах.

Напоминаем, каждый год отправкой самарских детей в профильную смену летнего лагеря занимался исполнительный директор Самарского областного татарского общества «Туган тел» и СОТНКА Фархад Сабирзанович Махмутов, который скоропостижно, безвременно скончался 27 мая 2019 года… Идейным вдохновителем и организатором данной поездки также был покойный Фархад-эфенди, к сожалению, не доживший до этого дня… Родители почтили его память искренними словами благодарности…

Перед организаторами смены стоят сразу несколько целей – сохранение и развитие родного языка, культуры, обычаев татарского народа, объединение татарских детей, которые проживают как в республике, так и в других регионах и странах СНГ. Смена также призвана поспособствовать самоидентификации детей как носителей многовековых традиций татарского народа.

В программе смены – занятия в творческих мастерских по истории, языку, вокалу, народному танцу, прикладному искусству, кулинарии.  Запланированы экскурсионные поездки в столицу Республики Татарстан, посещение музеев, театров и многое другое. Смена насыщена увлекательными играми, конкурсами и множеством других мероприятий, в основе которых национальная самобытность.

В конце каждой смены подводятся итоги и активисты отмечаются дипломами, подарками. Желаем самарской делегации (в составе: Низамова Азалия, Гатин Тагир, Мифтахова Азалия, Низамова Алсу, Хайрова Амина, Шарифуллина Ляйсян, Мустафина Самира)  показать все свои самые лучшие качества и получить удовольствие от общения со сверстниками!

IMG-20190601-WA0013

Айсылу КУРМАЕВА-АБДЕЕВА, Римма НУРЕТДИНОВА

Город Самара.

Просмотров: 1092

Комментирование запрещено