Зрители, народ — главные показатели успеха Сабантуя Сызрани!

11

Зрители, участники – простые обыватели, которые посещают Сабантуй Сызрани, стараясь выглядеть в этот праздник еще красивее, наряднее, разговаривают и общаются на родном татарском языке, не скованно и без стеснения – вот, что не может не запомнится!

Беседуем с председателем Совета Национально-культурной автономии татар г.о. Сызрань Р.И.Шарафутдиновым.

- Ринад Ирфанович, во-первых, позвольте поздравить Вас и всех татар Сызрани с праздником – с Сабантуем-2019!

—   «Зур рәхмәт!»

— Сабантуй – это не только «праздник плуга», но и праздник вековой культуры татарского народа, богатых традиций и обычаев, праздник яркости и колорита, творчества и вдохновения, дружбы, добра и сплоченности!

Несмотря на то, что этот праздник совпадает с поездками в Болгар – ежегодного мероприятия, численность гостей Сабантуя только растет с каждым годом, это так?

— «Да, несмотря на то, что поездка в Болгар совпала с Сабантуем, жители города предпочли именно Сабантуй в родном городе! Кроме того, пригласив на праздник родственников, знакомых и друзей из соседних городов, сел, областей.

Народ, посещающий Сабантуй – это определяющий показатель и фактор, по которому я определяю нужность и значимость этого праздника. Это придает сил создавать праздник. Фактор не для статистики, а для блага народа!

В этом году посещаемость превысила 5150 человек, но на самом деле это гораздо большие цифры.

В сравнении, например, с недавним праздником Дня России это по численности больше.»

— Говорить о том, что праздник удался – излишне. Но скажите, Ринад Ирфанович, что на Ваш взгляд получилось еще лучше обычного? Что особенно запомнилось?

— «Зрители, участники – простые обыватели, которые посещают Сабантуй, стараясь выглядеть в этот праздник еще красивее, наряднее, разговаривают и общаются на родном татарском языке, не скованно и без стеснения – вот, что не может не запомнится!

Даже русскоязычное население, посетив Сабантуй, старается произнести слова приветствия и поздравлений на татарском языке, что особенно приятно и ценно!

Отрадно, что батыром этого года в национальной борьбе «Кореш» стал татарин – гость из Дрожжановского района республики Татарстан, который проявил жест доброй воли и передал свой трофей юному татарскому борцу из города Сызрань Исинняеву Эмиру.

Каждый спортсмен был отмечен медалями и памятными подарками.

Подготовили призы и памятные подарки представители Федерации Кореш г.о. Сызрань, за что автономия татар выносит благодарность Бахтиярову Риналю.»

— Ежегодно, по традиции, на Сабантуе в Сызрани присутствуют постоянные гости праздника, как, например, добрые давние друзья Сабантуя – представители Дрожжановского района республики Татарстан. Но есть и новые лица. Как Вам удается удивлять, откуда возникают идеи о приглашении новых гостей?

— «Дело в том, что я на протяжении долгих лет посещаю очень много праздничных, официальных мероприятий, среди них – Всероссийские, Международные Сабантуи, поэтому всегда приятно, добрые друзья приезжают к нам на Сызранский Сабантуй с ответным визитом

— Погода в этот день, прямо скажем , была «облачная с прояснениями». Это как-то сказалось на настроении присутствующих, организационных моментах праздника? Или, наоборот, погода была «в сговоре» с Вами и  не мешала жарой?

— «Все присутствующие говорили о том, что погода самая подходящая, не жаркая, не изнуряющая, а позволяющая воспринимать праздник в полной мере. Татары любят такую погоду. И такая погода любит татар!»

— Ежегодно на Вашем официальном сайте «Татары Сызрани» и в соцсетях проводится опрос относительно мнения людей, где лучше проводить Сабантуй – на Центральной площади им. Ленина или в парке им. Горького. А Ваше мнение, какое место для проведения Сабантуя подходит лучше и почему?

«Знаете, здесь есть две стороны медали, одной медали… По результатам опроса, большинство жителей нашего города – постоянные участники Сызранского Сабантуя, считают, что лучшее место для проведения национального татарского праздника – это Центральная площадь им. Ленина и прилегающие парки.

Но, обратная сторона медали гласит о том, что на организационных совещаниях нам оглашают и дату,  и место проведения в обязательном порядке. И они не всегда совпадают с большинством мнений опрашиваемых горожан.

Именно поэтому, мнение людей в этом вопросе лишь теоретически учитывается.»

— Вы видели много Сызранских Сабантуев, как меняется этот праздник с истечением времени?

«Во-первых, очень важно отметить, что в этом году Сабантуй начался с Азана, который создал атмосферу религиозности, вдохновения и привлек внимание всех присутствующих на празднике людей. Азан придал особое значение и настроение татарскому Сабантую!

Рафик – юное дарование, весьма способный в религиозном направлении молодой человек, прочитал суру «Азан».

Впервые Тафик-хазрат Бикбаев— имам мечети Юго-Западного района Файзулла,  духовно обратился и поздравил всех присутствующих с татарским национальным праздником и открыл Сабантуй-2019.

Второй год подряд стало особенной отличительной традицией акция вручения цветов представительницам прекрасного пола от молодежной организации «Салям» (руководитель Ильяс Шакуров).

Особое внимание хотелось бы уделить нашим давним друзьям – татарам Дрожжановского района республики Татарстан.

Для меня лично приезд Главы Дрожжановского района М.Р. Гафарова и его команды – тех людей, кто всегда рядом, всегда поддерживают и помогают своему руководителю, — это всегда праздник, встреча добрых друзей, колоссальная поддержка, показатель того, что Татарстан с нами!

Хочется отметить, что Марат Ринатович – особенный руководитель, который «по-отечески» переживает за каждого из своих многочисленных представителей, лично беспокоится о своих подчиненных, артистах, сопровождающих.

Это личностное качество, оно присуще не каждому.

Отношение Дрожжановского района Татарстана к Сызранскому Сабантую не просто дружеское, это нечто большее – украшение праздника, ожидание искрометных номеров, изысканные угощения, приятные и очень ценные подарки!

В этом году обновился Шатер Сабантуя, который привезли наши друзья. Это красиво, празднично, здорово!»

— Ринад Ирфанович, какие Ваши пожелания Сабантую-2020?

«Я как истинный мусульманин, практикующий для себя Ислам, не могу идти впереди Всевышнего, предсказывая и желая что-то наперед. «ИншаАаллах!»

Но все же хочется пожелать новых свершений для татарского народа!

Хочется пожелать, чтобы в организации и проведении праздника хватало средств для достойной оплаты труда задействованных людей, для приобретения достойных призов и наград, оснащения, украшений, одним словом, пожелать больше культуры в культурных мероприятиях.

Всем мира и добра!»

— А мы пожелаем процветания, активной деятельности, новых свершений и проектов автономии татар г.о. Сызрань, и скажем: «До свидания, Сабантуй-2019! До новых встреч, Сабантуй-2020!»

Спасибо, Ринад Ирфанович, за праздник, который объединяет и радует!

20

                                                                                                                           21

                                                                                         22
24252627

                                                                                                                               Собкор автономии.

     tatsyz.ru

Просмотров: 969

Комментирование запрещено