Первый после Путина и Медведева: президент Туркменистана посетил «праздник плуга» в Казани

b65cdfc8dfc4df5bСабантуй-2019 в Казани получил особый статус благодаря визиту президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Последний раз гость уровня главы государства заглядывал на «праздник плуга» в столице Татарстана в 2011 году — это был Дмитрий Медведев. А в 2000 году, в самом начале своего первого президентского срока, его посетил Владимир Путин. Тот визит запомнился, в частности, традиционным конкурсом по вылавливанию монетки из таза с катыком, в котором принял участие Путин. Посетители сабантуя-2019, похоже, ожидали чего-то подобного и от президента Туркменистана, известного, к примеру, в качестве автора и исполнителя рэп-композиций, однако его визит на праздник прошел предельно официально. Подробнее — в материале «Реального времени».

Праздник не только татарской культуры

Сабантуй, как заметил глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, является визитной карточкой татарского народа. Однако на главном майдане «праздника плуга» в Березовой роще поселка Мирный в Казани сегодня к татарским культурным элементам добавились вкрапления культуры Туркменистана. Президента Гурбангулы Бердымухамедова, который находится в Казани с рабочим визитом, встречали у ворот майдана татарским национальным чак-чаком и татарским же танцем, но за ним последовало выступление туркменского коллектива. Среди подворий, на которые разделен майдан и которые носят названия районов Татарстана, открылась секция Туркмении, в которой открыли мини-музей и установили настоящую юрту.

Президент Туркменистана прибыл на праздник в сопровождении довольно многочисленной свиты, и речь не только о сопровождающих его чиновниках (которых можно отличить от татарстанских издалека: в отличие от популярных у наших «випов» синих пиджаков, гости из Туркмении одеваются исключительно в черное). В Казань также прибыл крупный творческий десант численностью более 50 человек.

Более того, среди гостей оказались и спортсмены. Зрителям сегодня, к примеру, дали возможность понаблюдать, чем традиционная татарская борьба корэш отличается от туркменской борьбы на поясах, когда два поединка — татарстанских борцов и туркменистанских — проходили на расположенных рядом аренах.

Бурдымухамедов и Минниханов договорились о создании генконсульства и поставках КАМАЗов

Хотя появление главы Туркменистана на сабантуе ожидалось около 11 утра, в итоге высокопоставленный гость прибыл на праздник около часа дня. Вероятно, это обусловлено насыщенной рабочей программой в первой половине дня. Еще в аэропорту, где его встречали первые лица республики и, согласно статусу, военнослужащие роты почетного караула, Бердымухамедов вместе с президентом РТ Рустамом Миннихановым посетили выставку татарстанской промышленной продукции.

Экспонаты этой выставки также оказались в центре внимания во время двусторонней встречи Минниханова и Бердымухамедова. В рамках подписанных на этой встрече соглашений в Туркменистан поставят около 2 тысяч грузовиков КАМАЗ. Также на этой встрече подписали меморандумы о взаимопонимании между Государственным концерном «Туркменнебит» и ПАО «Татнефть» и между Государственным концерном «Туркменхимия» и «УК «КЭР-Холдинг», а также ряд соглашений о сотрудничестве образовательных учреждений.

Важным результатом переговоров стало и решение открыть в Татарстане генконсульство Туркменистана. Предложение об этом исходило от Минниханова, Бердымухамедов одобрил идею и в ответ предложил увеличить количество рейсов между Татарстаном и Туркменистаном.

«Российско-туркменские отношения строятся на принципе стратегического партнерства. Татарстан и Туркменистан объединяют многолетнее сотрудничество, историческая и языковая общность, культурные традиции, высокий уровень доверия и взаимопонимания», — прокомментировал Рустам Минниханов визит делегации Туркменистана сегодня на сабантуе.

Участвовать в конкурсах президент Туркменистана не стал

Сабантуй в Татарстане в последние годы часто проходит с участием высокопоставленных гостей. В прошлом году, к примеру, это были генеральный координатор ФИФА по Казани Энтони Баффу и комиссар ФИФА Стефано Пуччи. Однако гость уровня главы государства в последний раз посетил «праздник плуга» в Татарстане еще в 2000 году — это был президент России Владимир Путин.

Тот визит запомнился надолго, в том числе благодаря тому, что Путин активно участвовал в традиционных для праздника развлечениях. Тогда он посетил скачки, поучаствовал в соревнованиях по армрестлингу и даже традиционном конкурсе по поиску монетки в тазу с катыком без помощи рук.

Гурбангулы Бердымухамедов, с другой стороны, воплощает собой правило «талантливый человек талантлив во всем». Он известен, к примеру, благодаря исполнению рэп-композиции про коня вместе со своим внуком Керимгулы. В сети есть и другие видеоролики, посвященные досугу президента Туркменистана: как он выбивает страйки в боулинге или дает мастер-класс по стрельбе и метанию ножа военным. В свете этого посетители сабантуя ожидали, что Бердымухамедов последует примеру Путина и тоже поучаствует «в чем-нибудь эдаком». В ожидании вип-гостя ведущие на майдане даже рассуждали, какое именно соревнование приглянется Бердымухамедову.

Однако визит прошел предельно официально. Бердымухамедов в компании Рустама Минниханова и государственного советника Татарстана Минтимера Шаймиева просто прошелся по центральной аллее, посетив лишь подворье Кукмора и ненадолго заглянув на подворье Туркменистана. Он также не стал выступать с речью перед посетителями сабантуя и убыл вскоре после выступления туркменских коллективов. 

realnoevremya.ru

 

Просмотров: 776

Комментирование запрещено