Губернатор Самарской области и президент Республики Татарстан открыли Сабантуй в Камышле / Минниханов на Сабантуе в Самарской области научил губернатора готовить эчпочмак, а в подарок получил белугу

1e3124ed-3384-4ece-bdcd-016ba3804b4fСегодня в селе отмечается Х Всероссийский сельский Сабантуй. 

Праздничное утро для гостей и всех жителей Камышлинского района, которые всегда относились с большой любовью к Сабантую и из поколения в поколение передавали традиции народного праздника, началось с долгожданного и знаменательного события – открытия бюста татарскому поэту, участнику Великой Отечественной войны Энверу Давыдову в честь 100-летия со дня его рождения.

Эпицентром народных гуляний стала площадь Сабантуя, расположенная на въезде в Камышлу. Там собралось более 20 тыс. зрителей из 24 регионов РФ. В церемонии торжественного открытия праздника приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Для нас большая честь принимать сегодня X Всероссийский сельский Сабантуй. И то что праздник покатился весело — это во многом благодаря вам, вашему настроению и желанию вместе отметить этот день. Это праздник, уходящий своими корнями глубоко в историю нашей страны и наших народов, — сказал Дмитрий Азаров в своем приветственном слове. — Надеюсь вам понравится у нас. На Самарской земле умеют принимать гостей весело, добродушно, гостеприимно».

Глава региона напомнил, что Самара уже более 30 лет отмечает Сабантуй как общегородской праздник. И когда-то первый Всероссийский сельский Сабантуй также прошел на территории губернии. «Для нас большая цель принимать юбилейный, десятый фестиваль. Сегодня мы объединены одной мечтой — развитием благополучия нашей страны и людей, которые живут в России. И вместе, я уверен, мы справимся с любой задачей».

ae5437fe-9edf-42d1-9e36-016ba3857a6aece0449a-c6f0-4c2c-be89-016ba3827155

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил высокую организацию юбилейного Сабантуя. «Вы организовали прекрасный праздник. Мы много ездим — у нас федеральный и сельские Сабантуи, но организация и подготовка фестиваля здесь на самом высоком уровне», — сказал он.

После приветственных слов Дмитрий Азаров и Рустам Минниханов вручили награды за значительный вклад в укрепление единства российской нации, гармонизацию межнациональных отношений, укрепление мира и дружбы народов, проживающих в Самарской области. Кроме того, селу Камышла был подарен автомобиль «Лада Нива».

vkonline.ru

* * *

Президент Татарстана Рустам Минниханов на всероссийском сельском Сабантуе провел для губернатора Самарской области Дмитрия Азаровамастер-класс по приготовлению эчпочмаков.

Как передает корреспондент «БИЗНЕС Online», мастер-класс проходил в палатке сети ресторанов быстрого питания «Тюбетей». «Это как „Макдональдс“ — быстро и вкусно», — сказал Минниханов Азарову. Основатель «Тубетея» Султан Сафин рассказал ему, что у татар два главных блюда — помимо эчпочмака, это еще и чак-чак. Азаров отметил, что его супруга умеет готовить чак-чак, а теперь он сам научился готовить эчпочмак. Минниханов в ответ на это пошутил, что теперь его супруга перестанет готовить чак-чак. После этого Минниханов раздал эчпочмаки детям, которые собрались в палатке, со словами «Растите большие!».

До этого Минниханов угостил Азарова кумысом. Губернатор Самарской области, в свою очередь, подарил президенту РТ белугу, которую выращивают в регионе, и угостил черной икрой.

 

business-gazeta.ru

Просмотров: 2140

Комментирование запрещено