Наумкин: исламские организации стали позитивно оценивать роль и опыт России

наумкинМеждународные исламские организации изменили свое отношение к России и стали отмечать роль Москвы в Ближневосточном регионе и ее позитивный опыт как многонационального и многоконфессионального государства, заявил научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин.

Эксперт пояснил, что раньше деятельность определенного рода исламских организаций встречали в России с долей критики, но в последние годы ситуация стала меняться.

«Прежде всего это связано с серьезными подвижками в деятельности этих организаций и в их отношении к России. Достаточно сказать, что эти организации стали позитивно оценивать роль России и много об этом говорить», — заявил Наумкин.

В качестве промеров специалист привел Всемирную исламскую лигу и Всемирный союз мусульманских сообществ. В частности, генсек Всемирной исламской лиги Мухаммад Абдель Карим аль-Иса во время своего визита в Россию в апреле говорил, что РФ является примером для многонациональных стран, у нее надо поучиться другим государствам в части сохранения мира и стабильности в поликонфессиональном обществе.

«Такие вещи непривычно было слышать от руководителя столь авторитетной международной исламской организации. Они свидетельствовали о том, что сегодня произошла серьезная переоценка… вообще нашей страны и ее роли на Ближнем Востоке. Мы добились того, что сегодня мы на Ближнем Востоке стали одной из ведущих сил… но и силой, роль которой уважают и ценят», — подчеркнул эксперт.

По его словам, Россия стала партнером для огромного числа государств, показала себя надежным и верным партнером, заинтересованным в мире и стабильности.
                                                                                                                                                           ria.ru

Просмотров: 795

Комментирование запрещено