Вот это возраст! Девяносто!

Безымянный2Да, уроженцу поселка Юлдус, жителю села Камышла Шафигулле Габидулловичу Гайнанову — 90! Такая почетная дата говорит о том, что за долгую жизнь многое было увидено и пройдено. Это и годы счастливого босоногого детства, и юность, опаленная войной, и первые, неуверенные шаги двух сыновей и дочери, и лица знакомых и коллег, их много-много, и лепет 6 внуков и 7 правнуков. И, конечно же, шестьдесят два года жизни в дружбе и согласии с супругой Раисой Касимовной, они вместе смогли преодолеть трудности в самых разных жизненных ситуациях и сохранить при этом любовь и взаимопонимание. 

19 июня ветерана Великой Отечественной войны и ветерана труда с важной датой поздравили не только родные и близкие, но и, по сложившейся традиции, представители администрации района. Заместитель главы района А.М. Павлов передал долгожителю приветственные адреса от Президента страны В.В. Путина и главы района Р.К. Багаутдинова, а также поздравления от себя лично. Он пожелал ветерану здоровья, благополучия и всего самого доброго.

Также с большим юбилеем поздравила руководитель районной социальной службы Н.Т. Габидуллина, выразив Шафигулле Габидулловичу огромную благодарность за многолетний добросовестный труд. 

Жизнь Шафигуллы Габидулловича была наполнена ежедневными трудами и заботами. Хочется отметить, что тяга к знаниям у Гайнанова была всегда. Он много читал, причем самую разнообразную литературу: научную, историческую, художестве ную. В 1941 году окончил Юл- дусскую начальную школу и продолжил образование в Алькинской, Бугурусланской школах. Общее среднее образование получил в вечерней школе рабочей молодежи города Похвистнево.

Отучившись, работал учетчиком, счетоводом полеводческой тракторной бригады колхоза им.Тукаева Бугурусланского района. Параллельно окончил курсы бухгалтерского промышленного учета Бугурусланского учкомбината, а также Чкаловскую (Оренбургскую) торгово- кооперативную школу облпотребсоюза. Проработал старшим бухгалтером райзд- равотдела, инструктором-ревизором в райпотребсоюзе.

Грамотный, с широким кругозором человек владел татарским, русским, башкирским языками, мог объясняться на узбекском, читать и переводить с помощью словаря немецкий язык. Может быть, поэтому и обратила на него внимание девчонка Раиса. Их симпатия друг к другу оказалась взаимной, и вскоре они поженились. В семье родились трое детей: Булат, Азат и Алсу. Оба сына посвятили себя военному делу — закончили Энгельское высшее зенитно-ракетное командное военное училище, затем военную командную академию им. Г.К. Жукова. Уволились из Вооруженных Сил в 90-е годы в звании подполковников. На данный момент работают на руководящих должностях в сфере народного хозяйства. Дочь Алсу — мастер педагогического дела, всю жизнь отдала любимой работе — профессии учителя математики.

Уже, будучи главой семейства, Гайнанов обучается в Куйбышевском плановом институте министерства высшего и среднего специального образования РСФСР по специальности планирование сельского хозяйства, заканчивает строительный техникум транспортного строительства, а также в Москве повышает квалификацию в институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов дорожного хозяйства РСФСР по направлению «Новая техника».

В длинной нелегкой трудовой биографии было все: работа инженером землеустроителем производственного управления сельского хозяйства, заведующим торговым отделом Похвистневского райпо, главным экономистом колхоза имени Карла Маркса, мастером по надзору за строительством Похвистневского горпромкомбината, старшим инженером- экономистом, начальником производственно-диспетчерского отдела, мастером, начальником ДРП, мастером строительного участка Похвистневского дорожно-строительного управления. В 1989 году старший инженер- экономист в объединении Куйбышевского предприятия Похвистневский завод станочных узлов вышел на пенсию. Но в течение шести лет ветеран по просьбе предприятия периодически помогал коллективу в сдаче  экономических отчетов.

За трудовые успехи ветеран труда награжден медалью «За доблестный труд», имеет многочисленные благодарности, грамоты, которые отражены в трудовой книжке.

«Папа наш — человек разносторонних интересов, — делится Алсу Шафигулловна. — Очень любит слушать скрипку, написал много стихов на татарском языке. Буквально, вся его жизнь в движении. Ежедневно сам делал зарядку и нас приучил. Говорил, что «самый лучший портной – это спорт». А зимой собирал всю детвору, проживающую по- близости, и вел кататься на лыжах. А мама встречала нас с пирогами».

Крепкая семья, благодарные и надежные дети, любящие внуки и правнуки — вот замечательное продолжение непростой и долгой жизни Шафигуллы Габидулловича Гайнанова.

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

 

Просмотров: 805

Комментирование запрещено