Губернатор Самарской области назвал героем пилота, зампредседателя татарской автономии Сызрани Дамира Юсупова

xw_1702353Пилоты сумели посадить самолет с неработающими двигателями.

Глава 63-го региона Дмитрий Азаров назвал настоящим героем пилота Дамира Юсупова, который вместе со своим коллегой Георгием Мурзиным сумел посадить в поле самолет в невероятно сложной ситуации. Напомним, аэробус А321 «Уральских авиалиний» в девятом часу утра вылетел из аэропорта Жуковский в Симферополь. При взлете у  воздушного судна из-за попадания птиц отключились оба двигателя. Один из них загорелся, другой — потерял тягу. Хотя оба двигателя не работали и шасси были убраны, пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин посадили самолет на ближайшем кукурузном поле. Жертв удалось избежать, спасти удалось 233 жизни.

«Эти парни сотворили сегодня настоящее чудо! Дамир Юсупов, командир воздушного судна, когда-то был нашим коллегой, работал в фонде жилья и ипотеки Сызрани и был зампредседателя татарской автономии города. А теперь он — настоящий герой, который спас жизни более двух сотен человек!», - написал Дмитрий Азаров.


Председатель Совета НКАТ г.о. Сызрань Ринад Шарафутдинов:

«Настоящий Герой! Герой, заслуживающий награды Героя! Невероятная гордость за этого мужественного человека!

Знаю его лично, много лет. Дамир был активным помощником, заместителем Председателя Совета и специалистом по юридическим вопросам в Национально-культурной автономии татар г.о. Сызрань. Много лет он посвятил деятельности татарской организации. Правдивый, честный, невероятно скромный, воспитанный человек  и очень грамотный специалист.

В 2017 году, на праздновании в честь 10-летия Национально-культурной автономии татар г.о. Сызрань, в торжественном зале Драматического театра им. А.Толстого, на главной сцене нашего города Дамир Юсупов был награжден Почетной грамотой.

Дамир – пример для многих, пример для подражания. Он достиг своей цели – стать пилотом, подниматься в небо. А сейчас он спас много человеческих жизней – этот поступок дорогого стоит!

От себя лично и от лица Национально-культурной автономии выражаю восхищение пилотом-героем, истинным татарином, настоящим человеком!».

Просмотров: 1040

Комментирование запрещено