Похвистневские общественники провели профилактическую беседу с детьми села Мочалеевка

мочалеевкаВ рамках акции «Каникулы с Общественным советом» председатель Общественного совета Татьяна Вобликова совместно с начальником отделения Госавтоинспекции майором полиции Эдуардом Хачатуровым и инспектором ДПС ОГИБДД младшим сержантом полиции Равилем Нуриевым посетили общеобразовательную школу села Мочалеевка Похвистневского района, провели профилактическую беседу с детьми, проживающими в селе и ребятами, приехавшими в гости к близким родственникам.

Председатель Общественного совета отметила важность проведения мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма именно в летнее время, так как во время учёбы и учителя, и родители ежедневно напоминают о соблюдении правил дорожного движения, а летом ребята и в сельской местности, и в городах гуляют по улицам и во дворах самостоятельно.

- Каждый из вас, ребята, ждёт с нетерпением летних каникул, чтобы вдоволь наиграться на свежем воздухе и накататься на велосипедах. Но чтобы сохранить своё здоровье и свою жизнь, не стоит забывать о соблюдении правил дорожного движения.

Татьяна Вобликова напомнила ребятам о тех правилах, которые не прописаны в ПДД. Например, не стоит кидать из окон движущегося автомобиля, поезда или автобуса различные предметы, которые могут не только повредить другие автомобили, но и повлечь за собой более серьёзные последствия, вплоть до ДТП:

- Кидать мусор в окно не только опасно для экологии, но и опасно для жизни, — подчеркнула майор полиции в отставке.

В свою очередь начальник ОГИБДД майор полиции Эдуард Хачатуров напомнил правила дорожного движения для велосипедистов. Зная проблему отсутствия специальных велодорожек в городе и в районе, майор полиции пояснил, что ребята могут ездить на велосипедах и самокатах по тротуарам, спешиваясь, при переходе через проезжую часть. По обочинам разрешается ездить только с 14-летнего возраста. Также начальник отделения Госавтоинспекции спрашивал у присутствующих на мероприятии подростков о том, пробовали ли они самостоятельно водить автомобиль, либо мотоцикл, на что ребята утвердительно ответили, что «нет», так как учить навыкам вождения имеет право только специализированный инструктор. Эдуард Хачатуров напомнил собравшимся правила перехода через дорогу на регулируемых и нерегулируемых перекрёстках.

По завершению мероприятия Татьяна Вобликова и Эдуард Хачатуров рекомендовали ребятам больше заниматься активным отдыхом, беречь своё здоровье и пожелали победы в соревнованиях по футболу среди юношей местной футбольной команде.

Пресс-служба Администрации Похвистневского района.

Просмотров: 713

Комментирование запрещено