Самарская этнографическая экспедиция побывала в Камышлинском районе

-U-UUosKW8gВ августе 2019 года  Самарский центр русской традиционной культуры совершил этнографическую экспедицию в Камышлинский район Самарской области. 

В Камышлинском районе нас окружили татары, около 80 процентов татарских сел и только  20 процентов — русских. 

Было нелегко. Как вести репортаж? Как разговаривать с местными жителями, не зная их языка? Но, благо, добрые люди, знающие русский и татарский, помогали нам! Каждый раз нас принимали очень радушно. Пили огромное количество чая и слушали необыкновенно красивые песни.

-U-UUosKW8gNI33Pnr9rFQuRCrSkn6FSsDhFvoNb-iXw

Почти в каждом селении этого района нам были показаны частные коллекции предметов быта и утвари родственников и соседей держателей этого богатства. Порадовало количество и качество сохранённых татарских домотканых рушников (полотенец), скатертей, подстилок, дорожек и паласов. Жители и сельские музеи бережно сохраняют своё наследие. Предлагаем посмотреть на богатство татарских льняных рушников, выполненных в технике бранное ткачество из самопряденных ниток  из частной коллекции жительницы с. Давлеткулово и музея Татарского Байтугана.

acl8_f-uuqc

mL3_MvXxfeM

Мы изучали татарскую культуру, песни, национальные праздники, узнавали историю сёл, любовалась местными пейзажами. 

Неделька выдалась очень занимательной, узнав культуру татар многое встаёт на свои места. Это тот народ, который бережно хранит свою культуру. Многие создают мини-музеи у себя дома. Почти у каждого есть полотенца и занавески со старинной вышивкой, ткацкие полотна, национальная одежда, да много всего…


Вот и подошла к концу экспедиция по Камышлинскому району Самарской области. Было очень волнительно и одновременно интересно.

Этнографическая экспедиция Самарского центра русской традиционной культуры в Камышлинский район Самарской области. 

 

Просмотров: 850

Комментирование запрещено