Программа проведения выездного урока краеведения в рамках проекта «Истоки. Булгарская цивилизация на Самарской Луке»

4963226_a5783f2b1178798671e9ab73e1476d49_800

7 сентября состоится выездной урок краеведения у памятника «Летящий барс» в селе Ширяево на месте таможенного пункта на южных рубежах Волжско-Камской Булгарии.  

Самарская областная татарская национально-культурная автономия в 2019 г. реализовывает культурно-исторический проект «Истоки. Булгарская цивилизация на Самарской Луке». Проект финансируется из средств гранта Правительства Республики Татарстан.

Интерес к данному вопросу вызван тем, что на территории Самарской области на сегодня выявлено около 100 памятников булгарской и золотоордынской эпохи (X – XVвв.). Большинство из них расположены на Самарской Луке, в том числе крупнейшее и наболее изученное городское поселение на южных границах Волжско-Камской Булгарии – Муромский городок, неподалеку от Жигулевска. В 2012 г. по инициативе и на средства культурно-исторического фонда “Булгарское наследие” на правом берегу р. Волги у села Ширяево на месте таможенного пункта на южных рубежах древнего государства предков современных татар был установлен монумент «Летящий барс».

Подобные мероприятия проводились не раз. Примечательной особенностью нынешнего состоит в том, что он будет проходить в год 30-летия начала целенаправленной работы национальной общественности по возвращению татарского историко-культурного наследия в Самарском крае. Первым значимым событием этой работы стало тогда проведение 8 – 9 сентября 1989 г. в Доме политического просвещения Куйбышевского обкома КПСС научной конференции «История и культура Волжско-Камской Булгарии»  с участием группы казанских ученых во главе с А.Х.Халиковым.

Первым этапом реализации проекта станет 7 сентября выездной урок краеведения у памятника «Летящий барс» в селе Ширяево на месте таможенного пункта на южных рубежах Волжско-Камской Булгарии. Его участниками студенты, школьники, преподаватели, ученые самарских и казанских вузов, представители Правительства Самарской области, администрации Самары, Тольятти, Жигулевска и др. Кроме научно-познавательного блока, на фестивальной площадке будет показан концерт фольклорного ансамбля «Булгары» (г. Набережные Челны) и творческих коллективов Самарской области.

Во втором этапе реализации данного проекта планируется проведение в сентябре — ноябре конкурса среди студентов и учащихся школ Самары, сельских районов области и воскресных школ (Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск) на знание культуры и истории родного края. Победителей и лауреатов ждут памятные подарки. Об условиях конкурса будет сообщено дополнительно.

Оргкомитет приглашает в Ширяево 7 сентября  всех, кто интересуется историей татарского народа и Самарского края. Начало в 11 часов. Добро пожаловать, дорогие друзья!      

Программа  проведения выездного урока краеведения в рамках проекта «Истоки. Булгарская цивилизация на Самарской Луке»  (7 сентября 2109 г., с. Ширяево)

        11. 00 – 11. 10 — открытие мероприятия;

        11.10 – 12.15 – выступления почетных гостей, ученых и специалистов (фестивальная площадка);

12.15 – 13.00 — научно-познавательная викторина «Знаешь ли ты культуру и историю родного края?»;

13.00 – 14.00 – свободное время, полуденный намаз (у монумента «Летящий барс»), посещение монумента «Летящий барс», музея летучей мыши и музея И. Е. Репина (по желанию);

14.00 – 16.30 — концерт фольклорного ансамбля «Булгары» из г. Набережные Челны Республики Татарстан и творческих коллективов Самарской области;

16.30 — окончание мероприятия.

Контактный телефон оргкомитета: 89023742801.

 

Исп. директор СОТНКА Ш.Х.ГАЛИМОВ.

 

Просмотров: 1631

Комментирование запрещено