Татарское казачество? Правда или вымысел?

БезымянныйНа первый взгляд может показаться странным, как татары могут быть связаны с казаками? Казаки в основном у нас ассоциируются со славянскими народами:  украинцами, русскими или с походом Ермака на Сибирь.

Но это утверждение можно считать не до конца правильным, так как казачество изначально было военное сословие, которое могло формироваться абсолютно из разных народов. Только потом некоторые историки стали приписывать этому сословию национальность. Да и некоторые, кто называют себя казаками, считают себя отдельным народом от русских, но количество таких людей крайне немногочисленно.

Но сейчас речь пойдет не об истории возникновения казачества, не о спорах — тюркское или славянское происхождение имеет слово «казак».

А речь пойдет о татарах, служивших в Оренбургском казачьем войске.

Оренбургское казачье войско было многонациональным по своему составу, но большую часть инородцев составляли именно татары-мусульмане. Наряду с солдатами разных пограничных полков, переселённых в первый год создания Оренбургской губернии, в ней поселились и татары. В 1744 на реке Сакмаре поселилось 176 семей торговых татар из Казанского и других уездов во главе с Сеитом Хаялиным, основав Сеитовскую (Каргалинскую) слободу или по другому Сеитов посад, на месте которой сейчас существует д.Татарская Каргала.

По задумке, татары должны были сыграть важную роль в развитии торговли со странами Востока. К концу 18 века в слободе проживало уже более шести тысяч человек.

В 1799 году состоялся Именной императорский указ, по которому ясачные крестьяне и татары Оренбургского округа были выключены из подушного оклада и причислены к Оренбургскому казачьему войску. И в 1817 г. Именным Указом Александра I к Оренбургскому казачьему войску были причислены уже ясачные татары и черкасы.

Постепенно число татар в Оренбургской губернии стало увеличиваться и к 1866 году достигло 19765 человек, из них 10404 проживало в Оренбургском уезде, 3974 -  в Верхнеуральском, 3148  — в Орском, 2240 -  в Троицком уездах. В городе Орске проживало 878, а в Троицке — 1966 татар. В число татар,  как правило, не включались мещеряки и тептяри.

В 1891 г. количество татар возросло до 21 581 человек.В 1-м Оренбургском военном отделе татар насчитывалось 17332 человек, во 2-м Верхнеуральском военном отделе -  4234 человека, в 3-м Троицком военном отделе -  3 человека. В войске 8 процентов было магометанами.

В Оренбургском казачьем войске среди офицерского корпуса татары становились старшими офицерами и генералами. Это относится к казачьим офицерским фамилиям Кочуровы и Дашкины.

Ликвидация казачества в 1920 году поставила точку в истории татар-казаков.

Оренбургское казачье войско — это не единственное войско, где служили татары. Татарский этнос внес немалый вклад в развитие казацкой культуры и в русское военное дело. Это очень интересная часть истории казацкого сословия, которой незаслуженно уделяют очень мало внимания.

yandex.ru

Просмотров: 886

Комментирование запрещено