Камышлинская библиотека участвует в областном конкурсе «Экочудо»

oBYt058flg0Каждый год наша библиотека участвует в областном конкурсе «Экочудо». Он проводится при поддержке библиотек и детских учреждений, заинтересованных в экологическом просвещении детей и подростков.

В рамках этого конкурса библиотекари совместно с учащимися 6 А класса ГБОУ СОШ села Камышла отправились искать чудеса природы родного края. Спустившись к реке Сок, уже издалека почувствовали запах сероводорода: из пластов сероватой глины по речному берегу выбивают многочисленные серные источники. Это «Камышлинская Мацеста». У воды с серным источником ребята, со слов сторожила Яруллиной Гульчиры, узнали много интересного: в первый раз в 1964 году приехала делегация из Москвы, они долго исследовали воду из источника, тогда уже пошла молва, что вода очень полезна и лечит много болезней. Хотели построить санаторий. В 1989 году «Камышлинская Мацеста» была объявлена памятником природы регионального значения. И до сих пор приезжают люди из разных мест,  чтобы набрать лечебную воду, все знают о лечебных свойствах сероводородной воды издавна и пользуются для лечения разных недугов. Говорят, что Мацестинская вода помогает избавиться от более 1500 известных заболеваний. Послушав много интересного и полезного об источнике, ребята провели экологический субботник и убрали мусор с близлежащей территории. Потом с удовольствием наслаждались чистотой и прозрачностью воды, пробовали на вкус, умывались.
У каждого свое  ЭКО-ЧУДО – оно удивительное, редкое и неповторимое, им хочется любоваться, но для этого его необходимо сохранить.

oBYt058flg0oS-tdthC7psREWiI_ODv70TSzZPJtcGzQvID9coLezC8

«Межпоселенческая центральная библиотека» муниципального района Камышлинский Самарской области.

 

Просмотров: 851

Комментирование запрещено