Встретились на слете

382d611f9f5e788d3b4170378f5eb0a1Команда школьного лесничества Камышлинской школы вновь прошла конкурсные испытания и показала свой талант и трудолюбие в области лесоведения.

ХХIII областной слёт юных лесоводов «Друзья леса» прошел с 5 по 6 сентября в городском округе Чапаевск. В этом году юные лесоводы отмечают 70-летие движения школьных лесничеств в России. За звание лучших боролись 20 команд из 15-ти муниципальных образований области.

Камышлинский район представила команда Камышлинской школы: ученицы 8 и 9 классов Ильвина Гайнуллина и Рената Мингалимова. Наша школа уделяет большое внимание экологическому воспитанию детей и активно сотрудничает с камышлинским участковым лесничеством.

В первый день школьников оценивали в конкурсе «Юный лесовод». Наши девочки показали свои знания в области лесоведения, биологии, экологии, других естественных наук, навыки по охране, защите, воспроизводству лесов. А также выступили с домашним заданием «Модное дефиле», продемонстрировав костюмы из бросового материала.

На второй день юные лесоводы определяли объем пиломатериалов, а также виды животных и птиц по их следам. В завершение конкурса участников ожидала эстафета «Лесные пожары». Ребятам было необходимо расчистить импровизированную минерализованную полосу от древесного отпада, развернуть противопожарные рукава, поразить цель из ранцевого лесного огнетушителя, надеть форму сотрудника лесной охраны и в заключение отгадать кроссворд на тему «Лесные пожары».

Детям очень нравится участвовать в подобных мероприятиях. Это общение с ровесниками, возможность побывать за пределами школы, проявить себя, продемонстрировать таланты. Призовых мест в этот раз наша команда не заняла, но удовольствие от участия и общения получили! Им есть к чему стремиться.

По окончании мероприятия Ильвина и Рената были награждены дипломами за активное участие в слёте, а руководитель — благодарственным письмом министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области А.И. Ларионова.

И.В. НАУМОВА, учитель географии, руководитель кружка «Лесничество».

«Камышлинские известия».

Просмотров: 930

Комментирование запрещено