В Ширяево Самарская областная татарская национально-культурная автономия провела выездной урок краеведения

dsc_1630В сентябре состоялся выездной урок краеведения в селе Ширяево у памятника «Летящий барс», который был установлен на средства культурно-исторического фонда «Булгарское наследие», в рамках реализации культурно-исторического проекта «Истоки. Булгарская цивилизация на Самарской Луке».

Его участниками стали студенты, школьники, преподаватели, ученые самарских и казанских вузов, местные жители и гости села.
Организатором мероприятия выступили Самарская областная татарская национально-культурная автономия, Самарское областное татарское общество «Туган тел», культурно-исторический фонд «Булгарское наследие» при финансовой поддержке Правительства Самарской области, Правительства республики Татарстан и спонсорских средств.
Согласно исследованиям Самарского историка Шамиля Галимова, интерес к этой заметной странице многонациональной истории Самарского края вызван тем, что на территории нашей области на сегодня выявлено около 100 памятников булгарской и золотоордынской эпохи (X – XV века).
Мероприятие открыл председатель исполкома Самарской областной татарской национально-культурной автономии Анвар Горланов, который выступил в качестве основного спонсора мероприятия.
Он кратко рассказал о том, что автономия также занимается изданием книг по многонациональной истории Самарского региона, организацией научно-практических конференций. А сегодняшний урок по истории родного края – это один из видов работы.
Председатель Регионального Духовного управления мусульман Самарской области, муфтий Талип хазрат Яруллин в своей приветственной речи сказал:
«История каждому из нас нужна, каждый человек, живя в этом мире, оставляет какой-то след. И историки потом изучают эти следы, так как мы не можем полностью оценить в настоящее время того, что происходит.
А оценку дают уже историки, которые потом изучают и говорят, что в какие-то времена происходили разные события, которые повлияли на ход истории.
Сегодня ученые и историки расскажут историю этого края. Что здесь было. Цивилизация, города, жили народы. Потом эти народы были изничтожены, либо порабощены другими народами и влились в общую массу. Этнос татар сохранился, и их религия, которая была добровольно принята в 922 году булгарами, сохранилась.
Наши предки сохранили и передали культуру, религию, традицию. Человек должен любить свой народ, страну, свою семью, своих соседей, свой край».
От имени Администрации Губернатора Самарской области выступила руководитель управления национальной и конфессиональной политики департамента внутренней политики Надежда Осипова.
«История Волжской Булгарии — славная история Среднего Поволжья, история России. Здесь была огромная цивилизация, которая затем повлияла на развитие истории татарского народа, чувашского народа. Недалеко от этих мест находился Муромский городок.
Под нами на этой территории лежит город. И, благодаря татарским общественным организациям, благодаря культурно-историческому фонду «Булгарское наследие», сделано очень много для того, чтобы эту историю обогатить, возродить. И чтобы об этом узнали как можно больше людей и особенно детей. Народ, который знает свою историю, имеет большое будущее», — сказала Надежда Осипова.
Представитель министерства образования и науки Самарской области Александр Дверник рассказал, что с текущего учебного года, по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, в учебных заведениях нашего региона появился новый предмет – история Самарского края.
На открытом уроке среди докладчиков были Гамирзан Давлетшин — доктор исторических наук, профессор Казанского федерального университета, Аскар Гатин – доцент института международных отношений истории и востоковедения Казанского федерального университета. Они погрузили всех собравшихся в истоки Булгарской цивилизации далеких времен «Волжской Булгарии». Аскар Гатин рассказал о том, какие территории занимало Казанское ханство и о том, что в него входили территории Самарской области. Он отметил, что отношения между Казанью и Самарой имеют очень древнюю и тесную историю взаимоотношений и развития, и пояснил, как строилась древняя административная система.
Гамирзан Давлетшин рассказал, какими были наши предки, откуда они пришли, как жили, как развивались, как повлияли на ход исторических событий и историю развития других народов. Он отметил большую роль исторических и современных общественных деятелей Самарской области, благодаря которым стали известны многие исторические факты о древней цивилизации.
Красивым костюмированным и театрализованным завершением урока стало выступление ансамбля «Булгары» из города Набережные Челны Республики Татарстан и творческих коллективов Самарской области.

7f71a6aa4b5f2f0adae4d44dc35090c8dsc_1614 dsc_1630 dsc_1670 dsc_1778 dsc_1829 dsc_1849

samddn.ru

Просмотров: 954

Комментирование запрещено