«Читаем хорошую книгу» с Альбиной Гумеровой

gorodets_ru_knigi_kovcheg_damdykh19 октября самарский театр «Город» и областная библиотека (пр. Ленина, 14а) проводят мероприятие «Читаем хорошую книгу». В центре внимания будет книга Альбины Гумеровой «Дамдых». Книга вышла в этом году в издательстве «ГОРОДЕЦ», серия «Ковчег».

На мероприятие приедет автор, которая сейчас живёт в Москве. В книгу входят повести «Кройка и житьё» (герои -татары), «Дамдых» и рассказы.

afisha_okt_2019_A4

Повесть была опубликована в журнале «Урал», номер 8, 2018.

gorodets_ru_avtory_gumerova_albinaАльбина Гумерова (р. 1984) – в 2005 году окончила Казанское театральное училище по специальности актёр русского драматического театра (курс Т.М. Корнишиной и И.Ф. Марцинкевич). Работала актрисой в двух ТЮЗах: Казанском государственном и Московском областном. В 2012 окончила Литературный институт имени А.М. Горького (семинар прозы А.Н. Варламова) и ВГИК имени С.А. Герасимова (кинодраматургия, мастерская А.Я. Инина и Н.А. Павловской). Публикации прозы, критических статей, переводов: журналы «Идель», «День и Ночь», «Литературная учёба», «Урал», «Русское эхо». Радиоспектакли на радио России (Санкт-Петербург) по повестям «Дамдых. Волга. Шеланга», «Кройка и житьё» (с Эрой Зиганшиной в главной роли) 2012-2016 – ежегодный участник форума молодых писателей в Липках (фонд социально-экономических и интеллектуальных программ С.А. Филатова), семинар прозы и семинар драматургии, стипендиат семинара драматургии за пьесу «Дуськина дача»

С 2012 года член союза писателей Москвы. Дважды стипендиат за пьесу «Дуськина дача» и подборку рассказов и повестей. 2013 – финалист премии «Дебют-2013» в номинации «Малая проза». 2015 – серия в Ералаш «Ну и денёк!» 2016 – лауреат журнала «Русское эхо» в номинации проза за повесть «Дамдых. Волга. Шеланга» 2017 – номинация «Лучший драматический сценарий» за проект «Взаперти» на форуме «Время кино» и за киносценарий «Дамдых». 2017 – третье место на конкурсе новой драматургии «Ремарка» за пьесу «Пистис. Элпис. Агапэ» 2017 – лауреат регионального конкурса «Продвижение» с пьесой «Дуськина дача» 2017 – лауреат Астафьевской премии-2017 в номинации проза за повесть «Кройка и житьё».

Просмотров: 1006

Комментирование запрещено