В Самаре пройдет Фестиваль «Ярмарка вкусов – Чайхона 2019»

cVBr1kMgwvw3-5 октября 2019 года в г.о. Самара на площади им. Куйбышева в рамках проведения VOLGA INVESTMENT SUMMIT и WORLD HALAL DAY состоится грандиозный Фестиваль еды и напитков «Ярмарка вкусов – Чайхона 2019». Все три дня здесь будет организована выставка-продажа блюд национальной кухни мусульманских народов, а также товаров и услуг Халяль, которая  раскроет богатство и уникальный колорит яркой восточной кухни.

5 октября, в субботу, в 12.00 состоится торжественное открытие Фестиваля. Гостей праздника в  этот день ждет обширная развлекательная программа.

В Самарской области проживают представители более 150 национальностей. Одной из преобладающих конфессий в губернии является ислам, в котором особое место занимает традиционная кухня. В пищу употребляется халяльная продукция. Эта продукция сегодня набирает все большую популярность и пользуется спросом не только у мусульман, но и у всех жителей Самарской области. Продукция Халяль привлекает интерес всех национальностей и вероисповеданий, так как это сложившийся бренд и знак высокого качества.

5 октября на площади им. Куйбышева состоится Гала-концерт «Арабская ночь» — гости праздника увидят выступления, организованные мусульманскими национальными общественными объединениями и творческими коллективами губернии. Будут работать интерактивные площадки, где посетители смогут принять участие в турнире по нардам, мастер-классах и конкурсах по изготовлению национальной игрушки, росписи посуды и даже повязыванию платка. Ярким событием праздника станет чайная церемония, на которой гостей фестиваля познакомят с различными способами заваривания чая и особенностями приготовления чайных напитков.

Изюминкой праздника станет кулинарное шоу «Битва пловов» — открытое соревнование, в котором примут участие повара национальной кухни Самарской области. Главные номинации конкурса – «Лучшее основное блюдо «Халяль» и «Лучшая сладость «Халяль». Блюда будут оценивать не только жюри конкурса, но и гости мероприятия. А на главной аллее участники фестиваля сделают самую длинную в Поволжье шаурму, которую затем смогут попробовать все желающие.

Завершит Фестиваль Шоу этнических барабанов, в котором помимо музыкантов будут участвовать гости ярмарки.

Приглашаем жителей и гостей Самарской области на Фестиваль еды и напитков «Ярмарка вкусов – Чайхона 2019». Приходите – будет интересно!

samddn.ru

Просмотров: 805

Комментирование запрещено