Первые шаги в мир танца!

9wdoHO9poLcДень учителя – это праздник, который уже на протяжении нескольких десятилетий не остаётся без внимания со стороны детей и их родителей. Практически все классы считают своим долгом выучить песню или танец на праздник, посвящённый этому дню. В Алькинской школе состоялось мероприятие в честь этого замечательного праздника. По традиции, каждый год в этот день 11 класс берет на себя обязанности учителей: учащиеся проводят уроки, а затем показывают концерт для педагогических работников. 

4 октября в школе было особенно оживлённо. С утра сыпались поздравления учителям от учеников, коллег, руководства. А в концертную программу включились и учащиеся начальных классов. Особенность этого праздника заключается в том, что дети могут исполнять абсолютно любые хореографические произведения, главное, чтобы они были исполнены с душой и поднимали настроение. 

С начала учебного года в Алькинской школе от Филиала ЦВР «Эврика» работает танцевальное объединение «Импульс» под моим руководством. Воспитанники объединения подготовили танцевальный номер – флешмоб. Такого новшества в школе ещё не было. Репетиции после уроков, по выходным дням никого не пугали. Детей, желающих участвовать, было много. Каждый хотел внести свой вклад в этот прекрасный праздник. Горящие глаза детей, улыбки на их лицах, дружелюбное отношение к педагогу – все это воплотилось в танце. 

За короткий срок – сентябрь месяц – дети не только успели познакомиться, подружиться, но и стать одной большой командой! 

Во флешмобе участвовали дети начальных классов начиная со второго класса. 35 человек высыпали на сцену! Для многих – это было первое выступление! Чувствовалось волнение, растерянность, но они справились. Не все дети имеют способности садиться на шпагат или делать «колесо», но у всех есть потенциал, есть стремление научится танцевать – а это главное на начальном этапе в мире танцевального искусства. 

9wdoHO9poLc

В подготовке такого мероприятия не остались в стороне и родители детей. Они предлагали варианты костюмов, покупали реквизиты к танцу, дома наблюдали подготовку и репетиции своего чада. Все это говорит о том, что родителям не безразлично, чем занимается их ребёнок, этим оказывая большую поддержку и помощь мне, как педагогу по танцам. 

Я абсолютно уверенна в том, что все родители гордятся своими детьми, когда видят их на сцене! Одни вспоминают себя в детстве, другие считают, что это пригодится в будущем, да и просто потому, что «это мой ребёнок»! 

После нашего первого выступления, конечно же, есть над чем работать, на какие моменты обратить внимание, но педагог для того и нужен, чтобы увидеть, исправить, отшлифовать и сделать в следующий раз намного лучше. 

Совместные проекты с педагогом дают обучающимся уверенность в своих силах, поднимают самооценку, развивают эстетический вкус, усиливают чувство признательности к учителю. Растут и развиваются ученики и с ними вместе — учитель. 

Хочется пожелать ребятам успехов и достижений, творческого вдохновения, желания двигаться вперёд на музыкальном поприще.

 

Г.З. МИНКИНА, педагог дополнительного образования Филиала ЦВР «Эврика».

Село Алькино, Похвистневский район.

Просмотров: 1079

Комментирование запрещено