Окружной урок мужества «Солдатская слава»

pWtoh47mk2M-300x2251123 октября 2019 года учащиеся 3 класса ГБОУ СОШ с. Новое Усманово посетили сельский краеведческий музей.

Посещение музея с младшими школьниками – дело непростое, требующее вдумчивой подготовки и чёткой организации. Чтобы экскурсия получилась интересной и продуктивной, заранее договорились с сотрудником музея о дате и цели экскурсии. Перед посещением музея  классный руководитель провела беседу с классом и уточнила такие понятия: что такое музей, экскурсии, какие они бывают. А также вспомнили правила поведения в музее.

Гулюся Рашитовна -   экскурсовод музея — познакомила нас с тематикой экспозиций музея. Самая большая экспозиция посвящена Великой Отечественной войне. Здесь представлены письма, документы, фотографии военных лет, награды, посылки и многое другое. Удивительные экспонаты музея вызвали большой восторг у детей. Возможность увидеть и даже потрогать ордена и медали очень важна для ребят 9 лет. Среди экспонатов имеются личные вещи участников войны. Все они подлинные!
После непродолжительного рассказа нашего экскурсовода  учащиеся Абдулов Алик и Мустафина Айша выразительно, с чувством прочитали стихотворение-диалог С. Михайлкова «Оборванного мишку утешала».
Атмосфера музея, рассказ экскурсовода об экспонатах и их истории, выступления одноклассников о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой досталась Победа нашему народу, разбередили чувства в каждом присутствующем.
Также, затаив дыхание, ребята слушали рассказ классного руководителя о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о концлагерях, о жестоком обращении с людьми в них.
В конце встречи ученик Маннапов Алмас прочитал стихотворение «Подряд уходят ветераны» Петра Давыдова, специально подготовленное к этому мероприятию.
Ребятам дали возможность свободно передвигаться от экспоната к экспонату.
Знакомство с экспонатами музея помогает приобщить детей к истории страны. Таким образом, экскурсии в музеи помогают по-новому взглянуть на мир. Посещение музея вызвало огромный интерес у детей. Несомненно, этот урок мужества в музее был очень полезным и интересным. Необходимо продолжать такую работу с учениками в дальнейшем с целью более глубокого изучения истории родного края, воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважительного отношения к старшему поколению, к солдатам,участникам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о людях, выполнивших воинский долг перед Родиной, совершивших подвиг, не жалея себя ради спасения товарищей, страны, мира.
pWtoh47mk2M-300x22511ZiuE_S6hexg-225x30011
Администрация ГБОУ СОШ с. Новое Усманово.
Камышлинский район.

Просмотров: 1054

Комментирование запрещено