Проект «Мы – классные! Мы — разные!» в школе №141 Самары знакомит ребят с культурой народов России

1 Проект «Мы — классные! Мы — разные!» активно реализуется в школе №141 в 2019 году. Эта работа началась в прошлом учебном году и успешно развивается дальше. Цель проекта — социализация детей и родителей, их интеграция в жизнь г. Самара, знакомство с богатой культурой и традициями народов России, формирование позитивных добрососедских взаимоотношений. Ведется большая поисковая работа, развивается сотрудничество с социальными партнерами. Директор школы Габдрахманов С.А. отмечает, что данный проект актуален как для школы, так и для города.

В начале 2019-2020 учебного года в школе была организована выставка декоративно-прикладных работ, на которой были представлены детские работы и работы педагогов, а также изделия, которые предоставили для выставки семьи учащихся и педагогов.

Фотоматериалы о быте и традициях татар Поволжья были предоставлены семьей Зайнутдиновых (г. Тольятти). Семья Ахметовых предоставила фотоматериалы быта и традиций татар Ульяновской области.

Интересные фотографии музея национального быта татар Ульяновской области, Старокулаткинского района, села Верхняя Терешка предоставили администратор села Рахматуллова Лилия Файзуловна и руководитель музея Мустафина Гульнара. В работе музея приняла участие учитель начальных классов Биктимирова Роза Шамильевна и ученица 6 класса школы № 141г. Самара Биктимирова Лейсан.

Также сельский музей поделился образцами исторических татарских костюмов, которые были представлены на выставке в школе №141 г. о. Самара. Ученики в школе устроили флэшмоб в исторических костюмах. Были разработаны плакаты по теме «Национальный костюм», проведена выставка журналов в школьной библиотеке «Куклы народов России».

Традиционные изделия быта русских – вышивка, рушники 19 века, уникальные плетеные и вязанные скатерти, подзоры предоставила на выставку учитель химии биологии Пугина Наталья Вениаминовна. Эти образцы изделий были выполнены ее бабушкой Лазаревой Матреной Михайловной в 1936-1960 г.г. в селе Старый Ткушум Шигонского района Самарской области.

Учитель истории Труфанов Николай Владимирович из семейного архива передал фотоматериалы семьи Лукиных Ивана Логиновича (1900г.р.), Лукиной Евдокии Логиновны (1898г), Лукина Логина Демьяновича, Логинова Васса Сергеевна, проживающих в Самарской губернии в 19-20 веке, в Борском районе (бывший Бузулукский уезд, Неплюевской области) селе Ново-Геранькино. Образцы рушников датированы серединой 19 века (выполнены на территории Воронежской и Тамбовской губерний).

Мордовскую прялку 19 века подарили музею жители с. Алексеевка, Кинельского района. Абдуллова Мария Ринатовна, учитель начальной школы передала школьному музею в дар татарские головные уборы и платки своей бабушки, жительницы г. Похвистнево, Абдулловой Р.Ш.

Ведется работа по изучению музейных экспонатов и на их основе выполняются копии музейных образцов: шейных украшений мордвы, были выполнены для выставки заместителем директора по НМР Стрежневой Натальей Геннадьевной. Для декоративно-прикладной школьной выставки были разработаны коллекции расписных матрешек, кукол в национальных костюмах, коллекции пасхальных яиц «Цветы России», коллекции расписных досок и вышивки, представлены изделия традиционных промыслов: валяние из шерсти, керамические изделия и т.д.

Так же были организованы фотовыставки «Мы — россияне»! и «Мы — классные! Мы — разные!»

Мероприятия по проекту включают в себя и участие в национальных праздниках, проведение культурно-массовых мероприятий, экскурсий. К этой работе привлекаются как ученики с учителями, так и родители.

Так, в сентябре группы учащихся с учителями стали участниками этнофестиваля «Все мы — Россия!», который проходил в Струковском парке. Ребята приняли участие в мастер-классах и концертной программе.

Проект живет и развивается! В ноябре в школе планируется провести фестиваль национальных культур, в котором примут участие ученики и родители, учителя из школ города, наши социальные партнеры.

1

СТРЕЖНЕВА Н.Г.

samddn.ru

Просмотров: 1060

Комментирование запрещено