Семь шагов к профессии

1035749947Выбор будущей профессии — очень ответственное занятие. Настолько ответственное, что тема профориентации вновь стала актуальной на страницах нашей газеты. Подготовка подрастающего поколения к созидательному труду на благо общества — важнейшая задача образовательной системы Камышлинского района. С 14 по 21 октября прошла IX областная Неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии». В рамках просветительской и профориентационной работы школьникам открыли двери во все имеющиеся на территории муниципалитета предприятия, организации, учреждения и бизнес-компании, сотрудники которых знакомили школьников с отраслями экономики района через экскурсионные маршруты на производственные площадки, встречи с успешными людьми, тренинги и консультации. Как это проходило, можно узнать из писем, присланных на почту редакции.

Папа, мама — гид

 21 октября на базе центра «Семья» была проведена встреча с учащимися 5А класса Камышлинской школы. Как сообщает заведующая отделением семья Гульнара Шайхутдинова, ребята ознакомились с профессией социального педагога, педагогапсихолога. Каждый сотрудник выступил по своему направлению, рассказал о значимости своей профессии. Ребята узнали, что ребенок, потерявший собственных родителей, имеет право на семью, где вновь обретает тепло и уют в новой семье. Была проведена экскурсия по организации. Учащиеся ознакомились с услугами, предоставляемыми специалистами отделения семья, отделения срочной службы и реабилитации для пожилого населения государственного казенного учреждения Самарской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Северо-Восточного округа» муниципального района Камышлинский. Встреча была познавательной и очень увлекательной.

Пекарь — добрая профессия

В рамках Недели труда и профориентации мы всем классом отправились на экскурсию в мини-пекарню.

Первое впечатление во время экскурсии — это ни с чем несравнимый аромат свежей выпечки, который мы ощутили задолго до того, как перед нами распахнулись двери производственного цеха. Эта пекарня завоевала большую популярность в нашем селе, выпуская вкуснейшие хлебобулочные изделия. Ребята узнали, что владельцем пекарни является очень приятная и миловидная женщина С.А. Айдинова. Пекарня оказалась небольшой. Мы познакомились с полным циклом производства хлебобулочных изделий. Узнали все хитрости изготовления хлеба. Ребята удивились, когда узнали, что все булки, которые поступают от этой пекарни в магазины -сделаны вручную, и на изготовление одной буханки хлеба требуется 6 часов, а для булки — 5 часов. Дети поняли, какой это трудоёмкий и долгий процесс! «С древних пор считается: чтобы стать хлебопёком, надо иметь особый дар. Хлеб любит заботу и тонко чувствует человека», — рассказывает Сария Афкаровна. Для нас это было увлекательное путешествие, из которого каждый из нас понял, что производство хлеба — это очень тяжелый труд, который нужно уважать. По окончании экскурсии нас угостили вкусными булочками. Мы говорим спасибо тем людям, которые выращивают и убирают пшеницу, перерабатывают зерно и пекут хлеб. Мы благодарим вас за ваш нелегкий труд.

Учащиеся 3а класса и классный руководитель Г.А. ТУХБАТШИНА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 827

Комментирование запрещено