Салимжан Рахмангулов о Наиле Нурмухаметове: «Ул бит дога белән китте…»

i (1)4 ноября в чайхане «Халяль» при Соборной мечети прошел меджлис по случаю годовщины со дня похорон баяниста-композитора ансамбля «Ялкынлы яшьлек» Наиля Фаритовича Нурмухаметова. 

Этим мероприятием была подытожена благородная акция по достойному увековечиванию памяти Народного музыканта. Хозяева заведения, Альмира-ханум и ее сын Иршад Хабибрахманов, радушно и внимательно все организовали, уделив внимание всем нюансам, спасибо им.

На мероприятии присутствовали ветераны общественного движения Самары и ансамбля «Ялкынлы яшьлек»: президент областного татарского общества «Туган тел» И.Г.Шакуров, основатель ансамбля И.И.Колючев, редактор газеты «Салям» Ш.С.Багаутдинов, директор татарской школы «Яктылык» г.о.Самара Р.Р.Газизов с супругой Гелией, аксакал Соборной мечети Анвар-ага Гизатуллин, хореограф ансамбля Р.А.Гизатуллин, музыкант-аранжировщик Тальгат Хайруллов, ветераны Салимжан Рахмангулов, Айсылу Абдеева, Наиля Ахметова и Галия Мустафина, аккомпаниатор Альфия Гиниятуллина, певец-композитор Фаниль Зыятдинов, фотокорреспондент Аняс Мингалиев, Гумар Рахматуллин. Организовали маджлис Эмир Марадуллин и Ринат Нугманов.

За столом, согласно традициям ислама, были прочитаны молитвы Анвар-ага Гизатуллиным, Р.Газизовым, Р.Нугмановым, прозвучали слова поминания всем безвременно ушедшим участникам ансамбля – Рифкату Фаретдинову, Альберту Гаязову, Рустаму Валееву, Гульнаре Кариповой, Рашиду Хаснутдинову, Лилии Алеевой и другим.

Ильяс Гумерович Шакуров заметил, что татары должны быть вместе в решении множества проблем, поддерживать друг друга и не забывать о своей причастности к великой нации.

Даже по окончании меджлиса, в течение  3 часов, никто не хотел расходиться, все вспоминали годы, проведенные на сцене ансамбля «Ялкынлы яшьлек». На лицах уже не очень молодых людей, сидящих за столом, заблестели глаза, разгладились морщинки. Память выхватывала интересные моменты гастрольных поездок по селам и городам…

Наилю, со слов Салимжана, не раз предлагали работать с артистами в Казани, на что он всегда отвечал: «Как же я брошу своих учеников, «Ялкынлы яшьлек»? У меня же есть ансамбль, зачем мне Казань..»

17 сентября, в день своей кончины, Наиль позвонил С. Рахмангулову с просьбой о помощи. В разговоре прозвучала такая фраза: «Что-то я себя неважно чувствую… Салимжан, я ведь нормальный человек, я и ДОГА знаю…». И прочел в телефонную трубку несколько молитв, среди которых прозвучали «Шахада» и «Аль-Ихлас»… Трудно было не заметить удивления на лицах всех присутствовавших за столом… «Так значит он предчувствовал свою кончину и ушел мусульманином…».

Со слов соседей, он всегда старался быть чистоплотным в одежде, надевал свой белый костюм, брал в руки баян и устраивал импровизированные концерты на общей кухне общежития.

В тот день у него был сердечный приступ, и врачи не довезли его до больницы, он умер в карете скорой помощи… К сожалению, о его смерти не было сообщено никому из друзей и родственников, и только наличие при нем документов позволило похоронить его не как безымянного человека. Стараниями близкого друга и неравнодушного к ситуации Эмира Марадуллина были восстановлены все детали происшествия и организован сбор средств.

Не все, по ряду причин, смогли быть на меджлисе, но приняли посильное финансовое участие. Судьба разбросала нас по всей России и не только. В Казани – Ильдар Иваев, в Камышле — Гульчачак Гатауллина (Гайсина),в Нурлате – Фуат Хабибуллин, в Тольятти – Галия Бадретдинова, в Новокуйбышевске — Ренат Азизов, в Германии — Гузяль Курмаева… Спасибо всем, кто не остался в стороне: Сатдаровы Наиль и Гузяль, Сафина Гузалия, Джамиль и Екатерина Нугаевы, Владимир Петряхин, Равиль и Руфия Кариповы, Румиль и Люза Ибятуллины, Семья Шагидуллиных, Шаймарданова Рауда, Ильдус Садардинов, Рияз Алтунбаев, Альбина Махмутова, Гузель Валеева (Фахрутдинова), Рамиль и Розалия Абзалимовы, Искандар Ахметов.

Место захоронения Наиля Фаритовича Нурмухаметова — кладбище Спасское с .Рубежное № 601 квартал 3, установлена ограда и памятный камень с табличкой.

Ильгиз Исмаилович Колючев: “Авыр туфрагы җиңел, җаны тыныч, бар догаларыбыз кабул булсыннар..”

 

Инициативная группа ветеранов ансамбля «Ялкынлы яшьлек».

Город Самара.

Просмотров: 1007

Комментирование запрещено