Шевченко о празднике Стояния на Угре: Тогда день захвата Казани нужно сделать трауром

b871ad67c1337e8c513ace51e8d904eaАвторов скандальной инициативы не волнуют ее последствия для народов России, им нужен только «распил» бюджета, отметил известный журналист.

Если законопроект об официальном праздновании Дня окончания Великого стояния на реке Угре (окончание т. н. «монголо-татарского ига» — прим. Т-и) все-таки утвердят, то Татарстану нужно учредить траур в день захвата Казани войсками Ивана Грозного. Такую точку зрения журналистам ИА «Татар-информ» озвучил российский политик, журналист и общественный деятель Максим Шевченко.

По его словам, празднование подобных событий на федеральном уровне приведет к разобщению народов страны и подорвет их единство.

«Тогда введем траурный день в Татарстане — день падения Казани. Будет день траура, минута молчания по всей республике. Я тоже буду к ней присоединяться, если уж такие праздники пошли у нас», — отметил Шевченко.

Он добавил, что авторов скандальной инициативы о стоянии на Угре мало интересует, какие реальные последствия она может иметь в сфере межнационального согласия в стране. Поэтому, подчеркнул Шевченко, далеко не все россияне согласны с необходимостью праздновать столь неоднозначные даты.

«Потому что вся эта накатка шовинизма — все это безумие и „распил“ бюджета. Ведь все эти праздники означают выделение денег из бюджета и возможность эти средства освоить. И им все равно на последствия. <…> Я хочу, чтобы татары не считали, что так думают русские. Так думают не русские, а „начальство“, которое национальности не имеет», — заключил собеседник агентства.

Ранее в СМИ распространилось заявление губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, который утверждал, что празднование Дня окончания Великого стояния на Угре пользуется широкой поддержкой населения и даже Президента РФ. Позднее в Администрации Президента России эту информацию опровергли.

tatar-inform.ru

 

Просмотров: 954

Комментирование запрещено