В Самарской области проходят Дни башкирской культуры и просвещения

ouvsek_xcjuС 11 по 16 ноября в Самарской области проходят Дни башкирской культуры и просвещения, посвященные 100-летию образования Республики Башкортостан.

Участников мероприятий ждет насыщенная программа.

C 11 по 15 ноября в Самаре, д. Кочкиновка, с. Украинка и пос. Иргизский Большечерниговского района и в с. Южный и д. Ташкустьяново Большеглушицкого района Самарской области пройдут мастер-классы по хореографии, вокалу и игре на курае и кубызе. Занятия проведут обладатель Гран-при конкурса кубызистов и горлового пения Ильмир Кудабаев и Альфия Султанова.

14 ноября в д. Дингезбаево и пос. Иргизский Большечерниговского района состоится торжественное открытие образовательно-просветительской площадки «Фатима эҙҙәре буйлап» («На малой родине Фатимы Мустафиной»). Пройдут мастер-классы «Обучение и воспитание учащихся в современных условиях родному башкирскому языку» и «Формы работы с одаренными детьми национальных школах», также участникам покажут документальный фильм «Первая Республика» («Бабич»).

15 ноября в Самарском национальном исследовательском университете им. академика С. П. Королёва (Самара, ул. Академика Павлова, 1) пройдет круглый стол «Башкиры Среднего Поволжья на стыке культур Степной Евразии и России». Его организуют МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир», Самарская областная общественная организация поддержки национальной культуры «Курултай (конгресс) башкир», Общественная организация «Курултай (конгресс) башкир» г. Самары при поддержке Администрации Губернатора Самарской области, администраций муниципальных районов Большечерниговский и Большеглушицкий, Самарского национального исследовательского университета имени Королева, Администрации Главы Республики Башкортостан. Начало в 14.00.

16 ноября в СОШ с. Украинка Большечерниговского района состоится встреча членов Исполкома и Аппарата Всемирного курултая (конгресса) башкир с представителями башкирской общественности. В рамках встречи председатель Самарской областной общественной организации поддержки национальной культуры «Курултай (конгресс) башкир» С.Н. Вилданов расскажет о деятельности курултая. Также педагоги гимназии № 20 г. Уфа проведут мастер-классы и консультации для преподавателей школ села и родителей. Для детей пройдет увлекательный квест по истории и культуре Республики Башкортостан, а также покажут фильм-сказку «Тел асҡысы».

Завершатся Дни башкирской культуры и просвещения 16 ноября в Центре досуга и культуры с. Большая Черниговка. Заключительная программа включает выставки и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, выступления представителей официальных делегаций Республики Башкортостан, а также концертную программу с участием мастеров искусств и культуры Башкирии, творческих коллективов Самарской области и лучших участников по итогам мастер-классов. 

 samddn.ru

Просмотров: 812

Комментирование запрещено