Герой России Дамир Юсупов встретился с учениками сызранских школ

45Вчера с утра он посетил СОШ №23. Дамир Касимович рассказал ребятам о своем детстве, школьных годах. Оказывается, любимым уроком Героя была физкультура. Поделился он и своей детской мечтой — покорить небо.

Мальчишкой Дамир не раз бывал в кабине вертолета – отец-лётчик приобщал сыновей к профессии пилота. Однако овладеть ей получилось не сразу. В сызранское лётное училище Дамира Юсупова не приняли — не прошел медкомиссию. Тогда парень получил профессию юриста, стал трудиться по специальности. Но от своей мечты не отступился. В 2013-ом окончил бугурусланское лётное училище гражданской авиации и начал работать пилотом. Шесть лет летал без происшествий. А в августе 2019-го совершил аварийную посадку под Жуковским, сохранив жизни 233 человек, за что и получил звание Героя Российской Федерации.

Школьники приветствовали героя стоя, овации не смолкали. После выступления лётчика у ребят накопилось немало вопросов, которые они наперебой задавали Дамиру. Затем все вместе фотографировались на память, а после – автограф-сессия. Ребята выстроились в очередь, с трепетом протягивая свои дневники.  

45

В сызранской СОШ №23 учатся сыновья Дамира Юсупова: Ильяс и Исмаил. Директор школы — Алевтина Михайловна Мерс, рассказала, что в учебное заведение часто приходят родители ребят, чтобы рассказать о своих профессиях. Но гостя такого масштаба встречают впервые.

- У детей, как у хороших журналистов, всегда много вопросов. Их интерес – искренний, неподдельный. Поэтому я всегда рад общению с ними, — поделился впечатлениями от встречи Дамир Юсупов. 

 Также в этот день герой посетил школу №4.

Администрация городского округа Сызрань.

Просмотров: 869

Комментирование запрещено