Нацпроекты: Камышлинский район в деле

249b2fc23be23363ddb7a1f3483b479214 ноября состоялось совещание, на котором были подведены промежуточные итоги реализации национальных проектов на территории Камышлинского района за 10 месяцев 2019 года. Совещание прошло под председательством главы района Р.К. Багаутдинова.

В ходе совещания представители управлений и комитетов, ответственных за реализацию нацпроектов, доложили о текущем положении дел и об основных результатах уже проделанной работы.

Так, по национальному проекту «Демография» доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет достигает ста процентов. Муниципалитетом перевыполняются показатели по количеству детей и молодежи, а также граждан старшего возраста, систематически занимающихся физкультурой и спортом. В несколько раз перевыполнен показатель по количеству проведенных мероприятий по организации социального туризма и привлечению пожилых людей с активной жизненной позицией к воспитанию подрастающего поколения. Также в рамках проекта «Спорт — наша жизнь», национального проекта «Демография» в селе Новое Ермаково построена универсальная спортивная площадка.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» введено более 2100 квадратных метров жилья. К концу года данный показатель достигнет порядка 2200 квадратных метров.

Определенные сложности возникают с укомплектованностью врачебных должностей в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях в рамках национального проекта «Здравоохранение». Тенденция снижения количества врачей в подразделениях, оказывающих медпомощь в амбулаторных условиях, наблюдается во многих регионах России. «В данном направлении необходимо работать усиленно. Кадровый дефицит необходимо ликвидировать. Именно на это направлен федеральный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» в составе нацпроекта «Здравоохранение». Здоровье наших граждан — ключевое звено», — отметил Рафаэль Камилович.

«По национальному проекту «Культура» основные целевые показатели выполняются, и к концу года будут выполнены на 100 процентов», — сообщила руководитель комитета культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации района Р.М. Тухбатшина.

В текущем году по национальному проекту «Образование» в Камышлинском районе создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В рамках реализации проекта Центр оснащен мебелью и современным высокотехнологичным оборудованием. В настоящее время центр образования цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста» активно задействован в учебном процессе.

В рамках реализации данного проекта 73% детей в возрасте от 5 до 18 лет охвачены дополнительным образованием; 34,5 % молодежи района задействовано в мероприятиях по вовлечению в творческую деятельность.

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Камышлинский Самарской области на 2019-2025 годы» проводятся бесплатные обучающие и консультационные мероприятия, а также сервисное сопровождение деятельности представителей малого бизнеса района. Микрокредитной компанией «АНО Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства м.р. Камышлинский Самарской области» оказывается финансовая поддержка.

За 10 месяцев 2019 года поддержку получили 120 предпринимателей, что составляет 50% от общего числа субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории муниципального района, и в 2 раза превышает число получателей поддержки за 10 месяцев 2018 года.

В рамках федерального проекта «Система поддержки фермеров и развития сельской кооперации» в текущем году создано 6 субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства. Мероприятия направлены на создание конкурентных условий для ведения легального бизнеса, а также на увеличение числа предпринимателей, создающих официальные рабочие места для населения района.

По всем национальным проектам существует четкое понимание целей и мероприятий по их достижению. В то же время ряд вопросов требует решения.

«Реализация национальных проектов в Камышлинском районе является абсолютным приоритетом. Эта работа находится под пристальным вниманием губернатора Дмитрия Азарова, который заручился поддержкой Президента РФ в решении ключевых задач. В дальнейшем мы также намерены максимально участвовать во всех программах как федерального, так и регионального уровня, направленных на развитие нашего муниципального образования», — подчеркнул глава района Рафаэль Багаутдинов.

249b2fc23be23363ddb7a1f3483b4792

Ирина МАКАРОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 787

Комментирование запрещено