В рамках Парада памяти

Lt3gGIkgxbM1111В Камышлинском районе прошёл цикл мероприятий в рамках проекта  второго этапа «Парада памяти». 

 В клубе с. Новое Ермаково состоялся показ известной военной драмы прошлого столетия «Сын полка» режиссёра Василия Пронина. 

Лето 1943 года. Группа разведчиков артиллерийского дивизиона во время рейда по вражескому тылу натыкается на 12-летнего мальчишку. Разведчиков потрясает его вид – совершенно дикий, грязный, оборванный, злой и голодный – настоящий «волчонок». Разведчики забирают его с собой и выясняют, что скитается он по лесам вот уже около двух лет, питается чем придется и все время прячется. Командование принимает решение отправить мальчика в тыл, но по пути в город он все равно сбегает и снова возвращается к разведчикам. Когда в бою с прорвавшимися немецкими танками гибнет расчет батареи, Ваню отправляют в Суворовское училище, воспитанники которого участвуют в военном параде на Красной площади. 

Этот трогательный фильм о судьбе мальчика-сироты Вани Солнцева, ставшего сыном полка, оставил след в сердцах детей.

Z47idQfgvhc1

Алия ХАМИДУЛЛИНА,  заведующая клубом села Новое Ермаково.

Камышлинский район.

***

15 ноября в СДК с. Балыкла  был показ художественных фильмов  «Они сражались за Родину», фильм 1975 года;  «В бой идут одни старики», фильм 1973 года; «Единичка», фильм 2018 год.

***

8 ноября в сельской библиотеке с. Старое Ермаково для учащихся 9, 10 классов был проведен час истории «Память сердца». 
Библиотекарь, классные руководители Гатина Фания Геннадьевна и Бадртдинова Наиля Нагимовна рассказали ребятам о том, какой ценой была завоевана победа. О том, что война — это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это люди , которые были угнаны в концентрационные лагеря. Это память сердца всего народа. День Победы был и остается священным днем для всех людей нашей страны.

Большой интерес и отклик в душах ребят вызвала презентация «Память сердца» и книжная выставка «Летопись мужества».

Вспомнили о наших односельчанах, воевавших на фронтах и не вернувшихся с полей сражений. Минутой молчания почтили всех людей, которые завоевали для нас мир на земле. 

Lt3gGIkgxbM1111

Альфира КАЛИМУЛЛИНА, библиотекарь села Старое Ермаково.

    Камышлинский район.

Просмотров: 929

Комментирование запрещено